Генсек НАТО обвинил Россию, Китай, Иран и КНДР в консолидации против США

В настоящее время в мире наблюдается более активное сотрудничество ряда стран, ставящих своей целью ослабление влияния США. С таким заявлением во время визита в Соединенные Штаты выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Политика: Генсек НАТО обвинил Россию, Китай, Иран и КНДР в консолидации против США


Руководитель Североатлантического альянса попытался убедить американских политиков в необходимости дальнейшей поддержки Украины, используя привычные повествования о «российской и китайской угрозах». По мнению Столтенберга, Россия, Китай, Иран и КНДР консолидируются против США.

Они угрожают нашему свободному миру, открыто оспаривают американское влияние… Они пытаются изменить глобальные правила, которые обеспечивают нашу общую безопасность
— заявил генсек НАТО.


По утверждению Столтенберга, Китай сейчас открыто наращивает свою военную мощь, модернизируя свои вооружения, а также стремится установить гегемонию в Южно-Китайском море. В КНР генсек альянса видит самую серьезную угрозу в длительной перспективе, а Россию называет насущной угрозой.

Вспомнил генсек Североатлантического альянса и об «угрозах миропорядку» от Ирана, приведя в качестве примера атаки военных баз США на Ближнем Востоке. Еще одним противником Запада он назвал Северную Корею. По утверждению Столтенберга, все названные четыре страны пытаются ослабить мировую финансовую систему, основанную на долларе США, и построить альтернативную модель миропорядка.

Как мы видим, представители «коллективного Запада» уже не скрывают, что подлинной причиной конфликта на Украине является геополитическая конкуренция с Россией, а также стремление сохранить свою экономическую и военно-политическую гегемонию в глобальном масштабе.

топвар ©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: