Саманта Пауэр снова обвиняет Путина

«Россия не соблюдает международные законы, которые призваны сделать мир более стабильным. Путин пытается уничтожить мировой порядок, который выгоден США, а создавать новый не намерен».

Так считает постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. Об этом она заявила в интервью CBS.

Политика: Саманта Пауэр снов обвиняет Путина


Начнём с России. Сегодня появились новые сообщения о вмешательстве России в политический процесс в США, в предвыборную кампанию. Что вы можете нам сказать по этому поводу?

САМАНТА ПАУЭР, постоянный представитель США при ООН: Я не могу говорить о тех докладах, которые появились этой ночью, или же о разведсводках, которые президент…

Я понимаю, но что вы думаете по этому поводу?

САМАНТА ПАУЭР: Я могу вам сказать, что я каждый день вижу в ООН, как правила, которые должны накладывать на страны определённые обязательства, чтобы мы могли жить в более стабильном мире, не имеют никакого эффекта на Россию. Она их нагло игнорирует, вторгаясь на территорию соседних стран, совершая ужасные зверства в Сирии и вмешиваясь в наши выборы.

НОРА О’ДОННЕЛЛ, ведущая: Какова, по вашему мнению, цель Путина?

САМАНТА ПАУЭР: Я думаю, здесь можно рассуждать об уважении, гордости, утерянной славе и так далее. Но я считаю, в данном случае для нас и всего остального международного сообщества сейчас важно сконцентрироваться на последствиях его действий и методах борьбы с ними. Не похоже, что он хочет создать какой-либо новый мировой порядок. Скорее всего, его цель — свергнуть старый миропорядок, который несколько десятилетий приносил пользу Соединённым Штатам, американскому народу и международному сообществу в целом.

НОРА О’ДОННЕЛЛ: Но на Россию наложили санкции — притом очень жёсткие, — и её экономика в упадке.

САМАНТА ПАУЭР: Давайте говорить начистоту. Если бы он (Владимир Путин. — RT) был сейчас тут, он бы сказал, что именно из-за санкций он совершает те или иные поступки. Впрочем, нельзя верить ничему из того, что он говорит, в том числе и отрицаниям вмешательства в наши выборы. И здесь причинно-следственная связь как раз обратная. Наши санкции стали ответом на его решение отхватить часть территории соседней страны. Санкции стали ответом на поддержку режима, который использовал химическое оружие против своего народа. И так далее.

ЧАРЛИ РОУЗ, ведущий: Новым генеральным секретарём ООН стал Антониу Гутерреш. Вы его хорошо знаете. Он заявляет, что международный порядок, основанный на законах, находится в серьёзной опасности. Что он имеет в виду?

САМАНТА ПАУЭР: Я думаю, отчасти то же, что я сейчас описала. У нас есть ряд законов: нельзя вторгаться в соседние страны, нельзя пересекать международные границы без предварительного…

ЧАРЛИ РОУЗ: Никакого уважения к суверенитету.

САМАНТА ПАУЭР: В том числе. Если вы начинаете войну, а такое иногда случается, то действовать необходимо согласно определённому ряду правил. Нельзя проводить систематические атаки на мирное население, нельзя использовать химическое оружие, нельзя использовать бочковые бомбы. Всем этим законам президент Путин и другие личности бросили вызов, и теперь тем, кто помогал создавать этот международный порядок, возможно, придётся внести в него какие-то изменения. Конечно же, сейчас мир стал более многополярным, чем в 1945 году…

ЧАРЛИ РОУЗ: Как вы знаете, есть люди…

САМАНТА ПАУЭР: Но существование законов в наших же интересах.

ЧАРЛИ РОУЗ: Как вы знаете, есть люди, которые считают, что Америка сдаёт позиции. Они полагают, что президент Путин увидел оставшийся вакуум и воспользовался возможностью заполнить его, будь то ситуация в Сирии или где-то ещё.

САМАНТА ПАУЭР: Давайте вспомним про ситуацию с вирусом Эбола, про отмену иранской ядерной программы, про введение самых жёстких за последние два десятилетия санкций в отношении Северной Кореи за их ядерное вооружение. По многим вопросам мы играем ведущую роль. А если мы этого не делаем, то и реакции других стран нет. Я каждый день с этим сталкиваюсь в Совете Безопасности ООН. Нам описывают проблему, и после этого все смотрят на меня и спрашивают: «И что США будут с этим делать?» И тогда на нас ложится ответственность убедить всех в правильности наших действий, чтобы и другие страны что-то предприняли.

5 комментариев

makar
Международные законы, по мнению это красавицы, есть те законы, которые устанавливает Вашингтон.

Все те, кто не хотят жить, как требует Америка в своих интересах — изгои, тираны, недемократы и, вообще, пора бомбить.

Заебись.
djamix
Я куею, дорогая редакция ©

Хоть одно доказательство было предоставлено про химическое оружие, вторжение и хацкеров и т.д.?

ебанутая сука.
Putevrot
И чего завелся то?
Жирик тоже много болтает, но ты же не закипаешь так, как на эту дуру.
:)
djamix
Жирик, как и Зю и другие главы фракций — популисты и не обозначивают мнение власти.

А вот эта сука — да, она представитель и уполномочена гавкать то, что думает правительство (не сам президент).

Ты же видел, как она Чуркину нашему орала в лицо: вы побежденные, вы права не имеете, на что Чуркин ей вежливо: не плюйтесь, пождалуйста.

)))

Это аналогично, если Песков скажет: американцы, эстонцы, поляки, украинцы, немцы — обнаглевшие и их нужно ставить на место.

Ты такое можешь себе представить?

Ведь есть разница между простым балаболом и лицом, озвучивающим официальное?

Думаешь, Вова вот так, в жизни, кулуарно, обамку партнером называет?)))
Не думаю.

Как и Трамп Вову — явно куясосит.

Но в том-то и дело: времена поменялись, с Россией Западу уже приходится играть, как с равноценным, который может и проблемы устроить в ответку за напряг. Уже не лохи)

Я к чему: в дипломатии эмоции, как и моей любимой геополитике — критичны.

Нужно улыбаться, жмакать ручки, говорить красивые слова, но, на деле — каждый преследует свою цель — наебать.
Putevrot
Лёша, я четко обозначил свое мнение о ней. А ты мне пытаешся обьяснить, что она дура.
Это уже как анек про глухих рыбаков.