Минкомсвязь выпустила приложение для получения электронных пропусков

Минкомсвязь России выпустила приложение для выдачи электронных пропусков, оно доступно в App Store и Play Market.

Общество: Минкомсвязь выпустила приложение для получения электронных пропусков


На обеих площадках министерство указывается как разработчик.

В AppStore у приложения 282 отзыва, общий балл 1,4 из 5. Пользователи преимущественно негативно высказываются о неправомерности вводимых мер, однако встречаются и отзывы о его функционале: людям не удается выполнить вход в приложение.

При скачивании необходимо выполнить вход, а затем приложение предлагает выбрать статус для прохождения опроса.

Предлагаемые варианты ответов:

регистрация прибывающих из-за границы;
я был(а) за границей в течение последних 14 дней;
у меня был контакт с больным коронавирусом;
я здоров(а) и нахожусь на самоизоляции;
я здоров(а) и хожу на работу;
я болею и лечусь дома;
я болею и госпитализирован(а).

Затем приложение просит заполнить анкету (ФИО, дата рождения, пол, гражданство, адрес регистрации и фактического проживания) и сделать селфи, а также предлагает назвать цель выхода из дома.

3 комментария

djamix
Качнул, вошел (через Госуслуги), написал, что на работу, появился таймер с моей мордой и QRкодом.

Короче, пока не разобрался)
Для МСК это только или для всех регионов?
kir
Разработанное Минкомсвязью России приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» интегрировано с единой системой идентификации и аутентификации Единого портала госуслуг и позволяет использовать уже имеющуюся учетную запись пользователя в этой системе. Пользователь в приложении может указать адрес фактического проживания и выбрать цель выхода из дома из списка. Далее в приложении формируется карточка «таймер пребывания на улице» с соответствующим QR-кодом. Владелец телефона может предъявить QR-код проверяющему, который с использованием на своем устройстве другого мобильного приложения «Ковид сканер» сможет получить соответствующую информацию о целях выхода из дома и прошедшем времени с момента оформления пользователем цели выхода из дома. При этом предполагается, что у пользователя приложения «Госуслуги Стопкоронавирус» есть в наличии с собой документы, удостоверяющие личность. Проверяющий сравнивает по этим документам личность гражданина с информацией, открываемой по QR-коду, в его приложении проверки.

По решению региона в приложении может использоваться только проверенная и подтвержденная учетная запись единой системы идентификации и аутентификации, которая содержит сведения, проверенные МВД России, чтобы обеспечить подтверждение личности пользователя приложения. Также оформить соответствующие пропуска по решению региона можно будет напрямую через Единый портал госуслуг.

Начиная с 13 апреля 2020 года с регионами, проявившими заинтересованность в использовании данного приложения, совместно будут определены необходимые условия его внедрения на конкретной территории и утверждены даты его запуска.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: