27 лет назад появилась компания Netscape

Для предпринимателя Джеймса Кларка 1995 год выдался непростым. Созданная им компания, в которую он привлек талантливых аспирантов и выпускников высших учебных заведений, росла как на дрожжах, в офисных помещениях становилось тесно, на парковке не хватало мест для автомобилей новых сотрудников. За первый год фирма получила прибыль в размере 16,6 млн. долларов, и вот наконец вышла на биржу. Буквально за месяц цена акций подскочила с 28 до 75 долларов, а в самый первый день торгов ценные бумаги стоили уже 58 долларов. Этот первый день — 8 августа 1995 года — стал важной вехой в истории основанной Кларком компании Netscape, и софтверной индустрии в целом.

Технологии: 27 лет назад появилась компания Netscape


Тонкое чутье и понимание того, какие технологии в ближайшем будущем станут популярны и завоюют рынок, сделали долларовым миллионером не одного бизнесмена. Это в полной мере относится и к основателю Silicon Graphics, Inc. Джеймсу Кларку, который после конфликта с инвесторами продал контрольный пакет акций и искал новую сферу для применения своих способностей и талантов. Изначально он планировал учредить компанию, которая занималась бы развитием видеотехнологий и интерактивного телевидения, но привлеченный им к сотрудничеству молодой аспирант Марк Андриссен, создатель браузера NCSA Mosaic, убедил Кларка, что будущее — за телекоммуникациями и интернетом. Так на свет появилась компания Netscape.

Созданный ею одноименный браузер, базировавшийся на переписанном заново движке Mosaic, очень быстро завоевал популярность и всеобщее признание. Программа получилась простой и в то же время довольно удобной, и вскоре заняла значительную долю рынка, потеснив на нем свою предшественницу.

Netscape Navigator 1.0

Технологии: 27 лет назад появилась компания Netscape

Вот лишь несколько любопытных фактов о компании Netscape и ее флагманском продукте, браузере Netscape Navigator.

Netscape стала первой софтверной компанией, внедрившей широко используемую сегодня схему продаж ПО под названием shareware. Любой желающий мог установить на своем компьютере браузер Netscape и полноценно пользоваться им в течение определенного времени, оценивая качество продукта, после чего должен был приобрести лицензию. Этот подход очень понравился потребителям и позволил Netscape выйти на прибыль уже в первый год своей работы, получив выручку в размере более 16 млн долларов.

Через год после выхода компании на биржу Netscape Navigator стал самым популярным браузером в интрнете, — он был установлен на компьютерах 75% пользователей.

Изначальной бизнес-идеей Андриссена было создание игровой сети для Nintendo 64 на базе движка его браузера Mosaic. Он составил для Nintendo 20-страничное коммерческое предложение с описанием своей задумки, однако компания, стремившаяся полностью контролировать свой бизнес, отвергла эту идею. После этого провала Марк Андриссен присоединился к команде Кларка, что стало началом его головокружительной карьеры в качестве соучредителя корпорации Netscape.

Биржевая заявка Netscape при выходе на IPO состояла всего лишь из 13 страниц и включала 3013 слов. Тем не менее, этот скромный по объему документ в конечном итоге принес корпорации сотни миллионов долларов прибыли.

После выхода на биржу 8 августа 1995 года стоимость компании оценивалась инвесторами в 1 миллиард долларов.

Помимо браузера компания Netscape разрабатывала комплекс серверного и интегрированного ПО для частных сетей, но самым популярным и коммерчески успешным продуктом все равно остался Netscape Navigator.

Одним из факторов рыночного успеха браузера стала хитрость, на которую пошли разработчики из Netscape: они добавляли в движок поддержку изобретенных ими самими HTML-тегов, которые не умели обрабатывать другие браузеры. Из-за этого веб-страницы, использовавшие такие теги, выглядели в Netscape Navigator стильнее и изящнее, чем в других браузерах.

Сооснователь Netscape Марк Андриссен, выступая в подкасте Майка Мэйплса, охарактеризовал историю развития и заката этой корпорации цитатой из выступления интернет-предпринимателя и соучредителя Napster Шона Паркера: «Создание своей фирмы похоже на жевание стекла. В конце концов вам начинает нравиться вкус собственной крови». Сфера интернет-технологий была очень динамичной и стремительно развивающейся уже в середине 90-х: разработчики из Netscape трудились по 12-15 часов, порой не отлучаясь домой сутками, чтобы сделать свой продукт еще более совершенным и отвечающим потребностям рынка. Но головокружительный успех браузера Netscape в конечном итоге послужил и основной причиной краха корпорации.

Вытесненная с рынка сверхпопулярным браузером Netscape, Национальный центр суперкомпьютерных приложений (NCSA) продал лицензию на свой браузер Mosaic компании Spyglass, которая перепродала ее Microsoft. Та, в свою очередь, создала на основе Mosaic собственный браузер Microsoft Internet Explorer, который стал распространяться бесплатно и вошел в базовый комплект поставки операционных систем семейства Windows. Кроме того, Microsoft стала оказывать финансовую поддержку разработчику стандарта HTML — консорциуму W3C. Все это в совокупности позволило быстро вывести Internet Explorer на первое место по популярности среди пользователей компьютеров во всем мире.

Не выдержав конкуренции, компания Netscape Communications была поглощена корпорацией America On-Line. Исходный код браузера был опубликован в свободном доступе, и для дальнейшего развития движка при финансовом участии AOL была создана независимая группа разработчиков, получившая наименование Mozilla Organization. Результатом ее деятельности стало появление доработанного движка Netscape под названием Gecko и свободного браузера Mozilla Firefox, который сегодня входит в пятерку самых популярных браузеров.

История успеха Netscape Communications завершилась окончательным закрытием компании в 2003 году. Но браузер Netscape все еще вызывает теплые воспоминания в душе тех, кто впервые открыл для себя с его помощью интернет.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: