Не даем Винде шпионить

Windows 10 обладает глубокой интеграцией с облачными сервисами и отправляет в Microsoft многочисленные данные для улучшения работы на устройстве и между разными устройствами пользователя. Если вы хотите оставить свои данные при себе, многие функции можно отключить в настройках.
Технологии: Не даем Винде шпионить


Операционная система Windows 10 до краёв наполнена технологиями сбора и передачи разнообразных данных и онлайн-сервисами Microsoft. Эти данные помогают интеграции с облачным хранилищем OneDrive и работе голосового ассистента Cortana на основе поискового движка Bing, но далеко не все рады тому, что Microsoft постоянно заглядывает им через плечо.

Некоторые торрент-трекеры даже начали банить пользователей, заходящих на их ресурсы с Windows 10. Однако, можно отправиться в настройки и отключить многие собирающие информацию функции.

Реклама

Одна из первых кандидатов на отключение — рекламная функция. Некоторые её части есть и в Windows 8.Стоит помнить, что посещаемые всеми нами сайты существуют за счёт рекламы.

Однако не всем нравится точечная реклама — стоит один раз задать в поиске «пылесос», как различные модели пылесосов начинают преследовать тебя на всех посещаемых сайтах.

Отключение точечной рекламы в Windows 10 происходит в два этапа.

Сначала в приложении «Параметры» — «Конфиденциальность» — «Общие» отключите настройку «Позволить приложениям использовать мой идентификатор получателя рекламы».

Дальше открываем браузер и отправляемся по адресу choice.microsoft.com

Тут отключаем точечную рекламу для этого браузера и для вашего аккаунта Microsoft (при посещении этого сайта отключите блокиратор рекламы, если он у вас есть).

Cortana

Встроенный голосовой ассистент полезен при задании напоминаний, событий календаря и отправке электронных писем, среди прочего. Информация собирается примерно так же, как в Google Now на Android-устройствах.

Если приложение Cortana вам не нужно, его легко можно отключить (в России Cortana пока и так не работает).

Нажмите на иконку поиска в панели задач, в появившейся панели выберите настройки. Переведите все настройки в положение «отключено».

Дальше в приложении Параметры откройте «Конфиденциальность» — «Речь, рукописный ввод и ввод текста» и остановите сбор сведений. После этого все ранее собранные сведения будут удалены с компьютера и отключится возможность надиктовывать текст.

Здесь же откройте ссылку «Откройте Bing и начните управлять личными сведениями для всех своих устройств». Тут можно удалить все собранные Microsoft ранее данные о вас. Это повлияет на возможности Cortana и других сервисов персонализации от Microsoft.

Контроль Wi-Fi и P2P

Это две инновационные функции операционной системы, которые не понравятся волнующимся о конфиденциальности пользователям. Контроль Wi-Fi включен по умолчанию, хотя работает только при действиях со стороны пользователя. Эта функция даёт возможность делиться паролями к сетям Wi-Fi через зашифрованное соединение. Люди, с которыми вы этими паролями делитесь, не увидят их и не смогут поделиться с другими пользователями.

Идея состоит в том, что когда к вам в дом пришли родственники и друзья, им не нужно вводить пароль от вашей сети Wi-Fi для доступа в Интернет. Если они пришли с устройством под управлением Windows 10 и есть у вас в списке контактов в Skype, Outlook.com или Facebook, они подключатся к сети автоматически. Это безопаснее, чем сказать гостям пароль, да и быстрее.

Настройка доступна по адресу «Параметры» — «Сеть и Интернет» — «Wi-Fi» — «Управление параметрами сети Wi-Fi». Отключите настройки «Подключение к предложенным открытым хот-спотам» и «Подключаться к сетям, доступ к которым предоставили мои контакты».

Windows 10 по умолчанию делится системными файлами и скачанными на ПК обновлениями с другими пользователями. Это происходит по протоколу peer-to-peer, как на торрент-трекерах, помогая другим скачивать обновления быстрее.

Отключить это можно в разделе «Параметры» — «Обновление и безопасность» — «Дополнительные параметры» — «Выберите, когда и как получать обновления». По умолчания включено обновление из нескольких мест, это может быть только локальная сеть или ещё и Интернет.

OneDrive

Если вы не храните файлы в облачном хранилище от Microsoft, можно отключить его. В системном трее стрелкой разверните скрытые значки, правой кнопкой мыши нажмите на иконку OneDrive и выберите «Параметры». Там уберите галочку с раздела «Автоматически запускать OneDrive при входе в Windows».

Назад в Параметры

Переходим в «Параметры» — «Конфиденциальность» — «Общие». Каждый параметр обладает описанием, так что вы можете решить, стоит отключать его или нет. То же самое относится и к другим вкладкам в разделе «Конфиденциальность», которые дают разным приложениям доступ к тем или иным функциям системы.

Microsoft Edge

Если вы собираетесь пользоваться новым браузером от Microsoft, вы можете отключить некоторые функции, из-за которых данные отсылаются разработчикам. Откройте браузер и выберите в правом верхнем углу «Настройки» — «Дополнительные параметры». Тут можно отключить проигрыватель Adobe Flash и несколько настроек в разделе «Конфиденциальность и службы».

SmartScreen

В Windows 10 есть три фильтра SmartScreen. Один располагается в панели управления в разделе «Безопасность и обслуживание» (второй в браузере Edge, а о третьем расскажем ниже) и не даёт устанавливать на компьютер потенциально вредоносные программы. Впервые такая возможность появилась ещё в Windows 8.

Чтобы она работала, вам придётся в анонимном виде поделиться с Microsoft информацией о скачиваемых и устанавливаемых программах. Опытные пользователи могут отключить её полностью, однако остальным лучше не трогать эту функцию.

Windows 10 и Интернет

Система синхронизирует данные и настройки пользователей между разными устройствами — настройки браузера, сохранённые пароли, выбранные языки и т.д. Эти сведения сохраняются в облаке для каждого аккаунта Microsoft. Это очень удобно, но если вы не хотите хранить такую информацию на серверах Microsoft, откройте приложение «Параметры» — «Учётные записи» — «Синхронизация ваших параметров» и выключите синхронизацию целиком или частично.

Теперь отключим последний фильтр SmartScreen в разделе «Параметры» — «Конфиденциальность» — «Общие» — «Включить фильтр SmartScreen для проверки веб-содержимого (URL)», которые могут использовать приложения из Магазина Windows.

Наконец, можно использовать Windows 10 с локальным аккаунтом. «Параметры» — «Учётные записи» — «Ваша учётная запись» — «Войти вместо этого с локальной учётной записью».

С локальной учётной записью всё ещё можно будет работать с такими встроенными приложениями, как Почта, но нельзя будет войти в магазин приложений и синхронизироваться с другими устройствами.

windowslog.ru/

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: