Для террористов в России вводится особый режим отбывания наказания

Изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Терроризм: Для террористов в России вводится особый режим отбывания наказания


Одним из законов устанавливается правило об отбывании части срока наказания в тюрьме в отношении осужденных за преступления террористической направленности (а в случае совершения особо тяжкого такого преступления – об обязательном отбывании основной части срока наказания в тюрьме).

По действующему законодательству лицам, осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений террористической или экстремистской направленности, может быть назначено отбывание наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режима.

Соавтор закона, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев пояснил, что сегодня осужденные за терроризм, отбывающие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, имеют возможность пропагандировать радикальную идеологию, вовлекать других осужденных в противоправную деятельность, создавать среди них группировки религиозно-экстремистской направленности, и вербовать новых членов в ряды террористических организаций, что препятствует достижению целей наказания.

Потому, по его словам, принятым законом «предусмотрена возможность переводить осужденных за терроризм в тюрьмы, чтобы они не отбывали наказание вместе с другими заключенными.

В тюрьмах более строгий режим, чем в колониях, осужденные в течение всего срока наказания там содержатся мелкими группами в камерах, их круг общения строго ограничен.

Кроме того, в целях разобщения сложившихся в местах лишения свободы экстремистских ячеек закон наделяет ФСИН РФ правом выносить решение о переводе лиц, ведущих пропаганду и распространение идеологии терроризма среди других осужденных, в иные исправительные учреждения того же вида.

«Основанием для перевода будет служить наличие информации о «деструктивном воздействии», то есть склонении к изучению, пропаганде и исповеданию идеологии терроризма», — добавил Василий Пискарев.

Наконец, третьим законом в отношении осужденных за совершение отдельных особо тяжких преступлений, связанных с террористической деятельностью и бандитизмом (речь идет о статьях 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» и по статье 209 УК РФ «Бандитизм»), предлагается применять порядок зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы — из расчета один день за один день, позволив таким образом исключить применение смягчающих коэффициентов зачета времени и, соответственно, сокращение сроков наказания у лиц, деяния которых представляют особую опасность для общества.

8 комментариев

djamix
прощайте, шайтаны
djamix
Миша, Putevrot брат, что скажешь?
Putevrot
Ооооо, брат, тут много написано и много сказано.
Одна только фраза «деструктивное воздействие» позволит закрывать любого зека в тюряжку на любое время.
( При совке максимум был три года, потом человек сходил с ума или повреждался в психике на столько, что его уже не отправляли на зону, сразу везли на дурку. )
Поверь, брат, ничего хорошего из этого закона не выйдет. Канцлера права завалят по самую крышу жалобами на неправомерные действия.
Массмедия будет трубить о произволе ментов и в конце концов Запад опять начнет играть в свою дудку про нарушения прав человека в Мордоре гнилыми гоблинами НКВДшниками.
Так что все это херня. Террористами не становятся в лагерях, террористами становятся по другим причинам.
Помнишь этого ростовского алешу, который устроил взрыв в общественном транспорте?
Так вот он хотел просто внимания. Большого вниманния. И признания. Вот он его и получил, как только о нем затрубели все газеты. Сейчас сидит в петушатнике и никто его не помнит.

Фу, мля, я думал вы там из совка что то дельное реанимируете, а у вас только мумии певцов( которые с Лениным бревно таскали по площади) на сцене и извращенные попытки создать что то еще больше извращенное.
djamix
Не, брат. Вахи на зонах толпу, слабую духом, обрабатывают в свою веру еще как.

Сам знаю нескольких сидельцев, которые оттуда вышли, млять, живущими по шариату.
Они, несомненно, под контролем, но сам факт: туда ушел православным, вышел вахом.
Putevrot
Еще раз:
На зонах не становятся вахами. Ими становятся по другим причинам.
Слабых обрабатывпют все и всегда.
Идейные шайтаны набирают себе окружение не только для того, чтоб кто то взрывал за них автобусы. На зонах шайтаны знают, что по одиночке их просто кончат, не зеки, так менты. А когда есть «группа поддержки» никто особо и не достает.
Менты сначала поломали зоновскую субкультуру,80% зеков живут по своим понятиям, на авторитетов плювают, а потом менты вдруг осознали, что у них вахи в большинстве и рулят зонами.
Ну где логика?
В нормальной зоне Кум знает, кто чем дышит и пресекает любую движуху- через смотрящего.
Которому сам же и создает нужные условия.
Понимаешь?
Кум и смотрящий- братья:)
А когда эту связь нарушают, получают на зонах бардак.
djamix
Эммм. Про слабых ты верно расписал. *могучая кучка*.

Но я знаю пару случаев, когда именно обработанные на зоне уходили, так сказать, в горы, где и уже начинали бардачить.
Пушечное мясо. Расходный материал, которого верхам и вербовщикам абсолютно не жалко.

Ты почитай, сколько славян, и мужичков и баб меняли веру после отсидки, да и просто после обработки и шли само, блядь, убиваться, во имя, так сказать, Аллаха.

Вербовка требует денег и, есстесна, получает выгоду, которая деньги и влияние и время, вложенные в потенциального шахида, окупает сполна.

Слабый мнется к сильному, тем боле, если он еще и защищает. А вот уже потом это *обязан* и дает простой вариант этого лоха настропалить на что угодно, хоть на вора прыгнуть или подорваться на вокзале или в сирию свалить.

Вахи на зонах даже ауешников под себя поднимают. Силой, сплоченностью и так дале.

Помнишь пидаразов приморских? Их еще в СИЗО так местные муслимы обработали, что двое ислам приняли.
И прикинь, если такая мразь выйдет на волю. Что ему делать? А его сразу шайтаны под свое крыло подберут и дальше — террорист.
Cfybnfh_ktcf1
Хм, наказание должно быть таким, чтобы преступник больше НИКОГДА не совершал преступление. Если по выходу на волю преступник готов на большее, имеет связи, деньги, снаряжение и четкий план новых злодеяний.

То, те — кто дает ему такую возможность — идиоты.
Putevrot
Это невозможно.
В Штатах за уклонение или неуплату налогов можно угреться на пожизненый(чаще на 20-25), но все равно ведь уклоняются:)
Попасть под ментовскую пулю за пустяк в виде неподнятых рук проще простого, но ведь преступность там не падает:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: