Путешествующие в Россию эстонцы опасны — эстонский контрразведчик

Новый глава департамента полиции безопасности (КаПо), контрразведчик Марго Паллосон заявил государственному телевидению, что наибольшую угрозу безопасности Эстонии представляют жители, путешествующие в Россию.

Прибалтика: Путешествующие в Россию эстонцы опасны — эстонский контрразведчик


По словам Паллосона, КаПо делает всё возможное для обеспечения защиты конституционного порядка, ведь «Россия, её спецслужбы, различные кремлёвские организации постоянно ищут способы повлиять на Эстонию, расколоть общество и распространить здесь свои нарративы».

Нынче основной целью полиции безопасности является создание в Эстонии максимально жёсткой оперативной среды. Наибольшую угрозу представляют те жители Эстонии, которые посещают Россию, хотя большая часть русской общины не представляет угрозы для Эстонии, считает Паллосон.

«В кругу русских существует некая почва, восприимчивая к кремлёвским тезисам, провокационный актив пытался использовать эту почву, а Кремль в свою очередь использует актив», — сообщил Паллосон.


По его словам, для КаПо важнее другое — люди, которые пришли сообщить, что российские спецслужбы пытались их завербовать. Это честные и порядочные русские, которые помогают политической полиции на протяжении лет, полагает местный контрразведчик.

Как ранее сообщало EADaily, политическая полиция Эстонии следит за каждым жителем страны, системно собирая досье на каждого носителя альтернативных взглядов и мнений.

4 комментария

djamix
Премьер-министр Эстонии: Чтобы иметь будущее, русский народ должен признать национальную вину и взять на себя ответственность за прошлые и настоящие преступления.

Во Франции в бессильной злобе парламент голосует признать «холодомор» — геноцидом украинского народа, тут прибалтийские львы громко тявкают — походу совсем у них припекло… ©

___

они там полностью пизданулись.
kir
Эстонская газета Delfi подводит итоги санкций против России.
Результаты не радуют. Полагали, что Евросоюз все компенсирует, но там почему-то не делают слушать сообщения от маленького члена ЕС.
Грузовые перевозки по ЖД упали в 8 раз. Сама железная дорога работает в убыток.
Ни одна цистерна с нефтью и продуктами переработки не прошла в направлении Эстонских портов. Платить зарплату рабочим нечем.
Работники порта тоже просиживают время без работы и без зарплаты. Приходят по привычке, ждут, вдруг привезут.

Putevrot
Прикиньте, на фоне вот таких новостей из РФ мы, эстонцы, даже не вымерли.
А я, к примеру, присматриваю себе новую машину купить.
Тыщ за 30-35.
Пока остановился на Пежо 5008, но рассматриваю Toyota Proace.
Зиму пережили не только лишь все, но даже никто особо не переживал по поводу цен.
Я вот, тоже без работы сидел. Аж два месяца. Просто сидел дома. Лежал на диване и смотрел фильмы. Иногда открывал обьявления, смотрел на предложения и закрывал обратно.
Почему? У нас на одного безработного 5-6 рабочих мест. А нам лень. Кочевряжимся.
djamix
Дык Дельфи вроде не российское издание:-)