Эстонским водителям предложат вместо штрафа 45 минут стоять на обочине

Правительство Эстонии одобрило предложение парламентской правовой комиссии изменить закон о дорожном движении в части наказания за незначительное превышение скорости.

Прибалтика: Эстонским водителям предложат вместо штрафа 45 минут стоять на обочине


Депутаты предложили давать в таких случаях водителю выбор: оплатить штраф или выбрать другой законный метод воздействия, например 45-минутную «успокоительную остановку», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства. Отдохнуть и успокоиться он сможет на специально выделенных площадках или на обочине.

Успокоительную остановку предложено применять за превышение скорости до 20 километров в час, назначая ее вместе с условным штрафом. Если нарушитель согласится постоять, то ему не придется платить штраф. Сейчас за такое превышение выписывается штраф из расчета 3 евро за каждый километр сверх установленной скорости движения.

Изменения вводятся в действие с 1 декабря 2020 года.

Эксперимент с успокоительными установками проводился в Эстонии с осени 2019 года. Тогда водителям также предлагали выбор — платить штраф или подождать на обочине от 45 минут до часа.

Тогда в полиции рассказали, что исследовали отношение автомобилистов к превышению скорости и выяснили, что решать проблему нужно, воздействуя на весь поток. Опрос показал, что водители не воспринимают штраф за превышение как наказание, а считают его чем-то вроде очередного счета, а себя считают законопослушными гражданами. Опрошенные говорили, что в черте города нормально превышать скорость на 5-10 километров в час, а на шоссе можно и на 20.

Анализ поведения водителей показал, что потеря времени и чувство стыда, когда их ловят за нарушение и долго оформляют документы, раздражают их больше чем штрафы. Отсюда появилась идея с успокоительной остановкой.

3 комментария

Putevrot
Верно, есть такое.
На больших трассах сделали спецкарманы, где «шумахеры» перекуривают.
Я уже раз постоял. 15 минут.
( Превышение на 10 км/ч +-1.)
makar
))
Скажи, что лучше — штраф или такая стоянка?
Putevrot
Денег как всегда жалко.
Если на самолет в роддом не спешить, то можно и постоять, стекло помыть, пыль в салоне протереть.