Обжора

Слышали ли вы что-нибудь о пауке-обжоре? В нашей стране с ним можно познакомиться на Крымском полуострове. Зовут это прожорливое создание сольпуга, или фаланга. На самом деле – это целый отряд класса паукообразных. Разновидностей сольпуг в природе очень много, и все они больно кусают, хотя яда в их организме и нет.

Животные: Обжора

Название отряда в переводе с латыни означает «бегущие от солнца», но в разных странах это животное получило совершенно разнообразные «прозвища». Например, африканцы называют сольпуг «парикмахерами». Почему? – спросите вы. Все дело в старинных поверьях, рассказывающих о том, что эти пауки могут выстригать волосы у человека и делать из него гнездо.

Как же выглядит сольпуга?

Длина тела животного достигает лишь от 5 до 7 сантиметров. В отличие от собратьев по классу — паукообразных, туловище сольпуги разделено на три сегмента: брюшко, грудь и голову. Грудной отдел делится еще на 3 части.
Все тело животного покрыто мелкими волосками. Окрас сольпуги может быть светло-коричневого или желто-бурого оттенка.

Где обитают эти маленькие кусачки?

Их ареалом являются пустыни. Встречаются на всех континентах, за исключением Антарктиды и Австралии. В европейской части Евразии фаланги обитают на территории Испании и Греции. Встречаются эти паукообразные и в Средней Азии, например, в Таджикистане, Киргизии, Казахстане. На территории нашего государства сольпуги проживают в Крыму, в Волгоградской области, в Калмыкии и в Астраханской области.

Образ жизни и поведение в природе

Этим животным подходит засушливый жаркий климат, лишь редкие виды этих паукообразных обитают в лесных зонах. Наибольшая активность наступает в темное время суток, днем же фаланги предпочитают прятаться в укрытиях. Нельзя не отметить привычку сольпуг менять жилище каждую ночь, только отдельные представители этого отряда «хранят верность» своему «дому».
Чтобы увидеть это животное, особых усилий прилагать не придется, достаточно просто зажечь свет или развести костер в вечернее время – эти маленькие восьмилапые уже тут как тут!

Благодаря своей способности быстро передвигаться (до 16 км/ч) и высоко подпрыгивать, сольпуги получили прозвище «скорпион ветра».
Животные: Обжора

Чем питаются фаланги

Это настоящие хищники! При том, очень и очень прожорливые. Сейчас вы узнаете, почему в начале рассказа их назвали обжорами. Когда сольпуга поймает свою жертву, она ест ее без остановки, даже если добыча больше ее по размеру.

Бывали случаи, когда это животное ело до тех пор, пока у него не лопнуло брюшко. Но даже умирая, фаланга продолжала поедать остатки жертвы! Это просто невозможно представить, но это так!

3 комментария

djamix
Это кошмарчик вам на ночь:-)
Svetlana
Добрый ты...))
Putevrot
Лично не встречал…
Для меня самым страшным животны детства была «медведка».Вот это чудовище.
Паучков я на руки брал легко и без страха.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: