Какая степь? Нормально ведь общались!

Этой зимой в Забайкальском крае экологи спасли от голодной смерти семь «краснокнижных» манулов. С приходом весны раздобревших диких котов было решено выпустить на волю в Даурском заповеднике. Однако не все из них с восторгом восприняли эту новость.

Животные: Какая степь? Нормально ведь общались!


«Сложной выдалась зима для диких котов: высокий снежный покров, малое количество корма, низкие температуры. Семь „найденышей“ пришлось взять под опеку», — рассказала ранее специалист заповедника Раджана Рыгзынова.

По её словам, во время жизни с людьми коты поправились, и уже к середине весны их состояние не вызывало никаких опасений.

«С наступлением тепла, 12 и 13 апреля, сотрудники заповедника выпустили котов в степь. Весной пищи для манулов становится больше, и людям уже не нужно их подкармливать», — отметили в Даурском заповеднике.

Самое интересное началось, когда животных отправляли «домой». Кто-то с радостью сразу убежал, а кого-то пришлось в буквальном смысле вытряхивать из переносок. Похоже, осознание того, что куриные крылья и сало больше на блюдечке не принесут, нелегко даётся даже диким кошкам.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: