С Рождеством Христовым!

В зимнюю январскую ночь с 6 на 7 января 2019 года все православные христиане в нашей стране будут праздновать Рождество Христово, а само празднование в нашей стране отличается от того, как его во всем христианском мире.

Даты: С Рождеством Христовым!


Объясняется это просто и связанно это с тем, что в начале 20 века наше государство не перешло на григорианский календарь с юлианского и именно поэтому, наш календарь «отстает» на 13 дней от того календаря, которым пользуются во всем мире. Рождество Христово как святой праздник имеет, очень много самых разных традиций, примет и обычаев, как церковных, так и народных, о которых мы и расскажем вам ниже.

Сочельник — по сложившейся традиции Сочельник начинается в канун Рождества Христова 6 января. Его празднуют вечером, и он является последним днем великого поста. Вплоть до появления первой звезды 6 января нужно придерживаться строгого поста.

Первая звезда на небе символизирует именно ту звезду, которая по преданию и зажглась в момент рождения Христа над Вифлеемом, возвестив мир о том, что на нашу землю явился наш Спаситель.

По традиции в Сочельник на стол ставятся ритуальные постные блюда. Главное же блюдо — Кутья, которое готовится на основе каши или риса с добавление орехов, сухофруктов, меда и мака.

На Сочельник за праздничным столом на ужин (в покое, любви и согласии) — должна собраться вся семья. Под застеленную на стол скатерть следует насыпать немного соломы, делается это для того, чтобы год прошел стабильно.

Праздник Девы Марии — празднуется 8 января, на следующий день после Рождества Христова, напомним, что Дева Мария мать Иисуса Христа. В храмах и церквях проходят богослужения в ее честь.

Следующие после Рождества Христова 12 дней, также являются праздничными. Заканчивается рождественский период 17 января — святками. Что нельзя делать в праздник Рождества С религиозной точки зрения значения празднество предусматривает примирение каждого истинно верующего человека с Господом. При этом для соблюдения традиционности праздника существует негласный устав того, чего делать в этот день и Сочельник (вечер накануне 7 января).

Так, например, запрещено выполнять грязную или физически тяжелую работу. Также придется отложить до лучших времен рыбалку или охоту.

Женщинам запрещалось в эти дни не только шить или вышивать, но и стирать. Генеральную уборку рекомендовалось проводить задолго до начала рождественской недели или хотя бы успевать это сделать в начале месяца.

3 комментария

комментарий был удален
комментарий был удален