С первым Днем Весны!

Первый день весны – народный праздник, который отмечают во многих странах мира, в том числе в России.

Даты: С первым Днем Весны!


До христианства весна считалась символом возрождения природы, а не просто временем года – посему начало весны с давних пор было радостным событием.

Первый день весны люди, по традиции, встречали всеобщей радостью и народным гулянием.

Первый день весны

Традиции празднования, после принятия христианства, во многих странах сохранилась, в том числе в Румынии, Болгарии, России, Беларуси и Молдавии.

С древних времен в русской традиционной культуре первый день весны сопровождался всеобщим весельем и народными гуляньями.

Этот праздник древние славяне глубоко почитали — они считали, что вместе с зимними холодами уходят все болезни и несчастья, а их место занимают достаток, радость и удача.

Первый день весны или 1 марта у древних славян считался началом года. В праздник они прославляли бога солнечного света и плодородия — Ярилу.

После принятия христианства сохранились многие традиции и приметы праздника, по которым работать или совершать дела по дому не полагалось. Поэтому многие по сей день стараются весело провести первый день весны, не обременяя себя домашними заботами.

Приметы праздника

С первым днем весны связано множество народных примет. В давние времена люди считали, что силы выносить здоровое и крепкое дитя дает восходящее солнце, поэтому беременные женщины старались не пропустить рассвет в первый день весны.

Повитухи в первый день весны вносили в избу полуденный снег и обтирали им руки – по приметам, так им передалась весенняя чистота.

Хорошей приметой считалось, что если в ночь на 1 марта выпадал снег — матери с утра посылали детишек смести снег со ступенек крыльца и размести дорожку к колодцу – такой обычай приносил в дом счастье и здоровье.

По приметам праздника определяли, когда пройдут последние заморозки и каким будет предстоящее лето – засушливым или дождливым, и насколько хорошим будет урожай.

Если в первый день весны идет снег, значит урожай будет хороший, а если 1 марта потеплело – ожидаются заморозки.

Наступление теплых деньков предсказывали в старину и по снегу. Если бросить 1 марта на снег веточку и она провалится – это явная примета, что скоро потеплеет. Ну а если останется на поверхности – значит холода еще продержатся.

Во многих регионах России снег и талая вода, собранные в первый день весны, по сей день считаются целебными.

Густой туман в первый день весны – примета, указывающая на ненастное лето. Дождливое лето предсказывает теплый южный ветер 1 марта, а северный — лето будет холодным.

Паводок в первый день весны – примета к нашествию грызунов и насекомых на поля.

По приметам, 1 марта особенно хорошо клюют щука, лещ и плотва, поэтому рыбаки стараются не пропустить первый день весны.

По преданию, Иуда, предавший Спасителя, повесился 1 марта, поэтому в первый день весны принято молиться за родных и близких, чтобы в роду не было самоубийц.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: