День пьяного курсанта

День пьяного курсанта традиционно отмечают 5 августа, потому что ранее в эту дату выходил указ о зачислении молодых людей в училища. Парни обычно широко и весело отмечали поступление в учебное заведение — и, как правило, со спиртным. Почему эта дата так важна: в военные училища, как правило, не поступают случайные люди. К зачислению долго готовятся, мечтают и строят планы своей дальнейшей жизни, карьеры. И успешное поступление становится настоящим событием, возможно, одним из самых запоминающихся в жизни.

Даты: День пьяного курсанта


То же самое относится и к переводу на следующий курс обучения. С особенным трепетом его ждут учащиеся младших курсов, которые еще не до конца поверили в свои силы и способности вынести тяготы курсантской жизни.

В годы СССР командование традиционно смотрело «сквозь пальцы» на некоторые нарушения в этот день. Но за самые смелые выходки учащиеся несли ответственность, вплоть до отчисления. Тем не менее, традиция празднования сохранилась до наших дней. Современные курсанты чтят этот праздник так же, как их предшественники — учащиеся советских ВВУЗов.

После развала СССР праздник можно с полным правом считать международным, так как отмечают его не только в РФ: ведь военное братство невозможно разрушить, проведя границу, а веселые студенческие деньки вообще невозможно забыть.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: