База с персональными данными сотрудников «Ростелекома» утекла в Сеть

Как пишет Telegram-канал «Утечки информации», в открытый доступ утекла база с персональными и другими чувствительными данными сотрудников «Ростелекома», содержащая почти 110 000 строк. Помимо ФИО и номеров мобильных телефонов, она содержит e-mail'ы, внутренние логины и статусы (был ли работник активен на момент слива базы или уже был уволен).


Издание «Коммерсант» сообщает, что база была выложена в том числе и в телеграм-каналах, связанных с украинскими хакерами, атакующими сайты российских государственных органов и ведомств, банков, СМИ и компаний, но сами представители «Ростелекома» считают гипотезу причастности к инциденту сторонних хакеров маловероятной. Утечку в компании уже признали и в настоящий момент ведут внутреннее расследование – по предварительной информации, виновным может оказаться один из уволившихся еще в 2021 году сотрудников.

За последние 3.5 месяца в публичный доступ или в продажу на теневых форумах попали базы множества российских компаний – среди крупнейших можно отметить сервисы доставки «Яндекс.Еда» и «Delivery Club», а также медицинскую лабораторию «Гемотест». Многие подобные инциденты связаны с хакерскими группировками и хактивистами из различных стран.

1 комментарий

Putevrot
У нас есть телекоммуникационная фирма Telia. Она имеет профит от государства и прочее. Имеет свои сервера и единственный владелец всех кабелей и сетей. Имеет свою э-почту.
Так вот эту почту не ломает только улитка с оторваными глазами. Хотя, думаю, если проползёт по клаве, то и она взломает.
У меня там пара акков для регистраций на всяческих сайтах. Так не каждый сайт акцептирует эту эстонскую почту. Так и пишет: эй, братан, ты больше эту почту не указывай, ну его нахуй.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: