Анонимности в Сети приходит конец

Президент России Владимир Путин подписал указ против анонимности в сети и об урегулировании похожих на СМИ сервисов. Это следует из «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы», опубликованной на сайте главы государства (cтратегия доступна в формате pdf).

Право и закон: Анонимности в Сети приходит конец


В течение полугода правительству предстоит заниматься поддержкой традиционных СМИ и урегулированием ситуации с похожими сервисами. В данном случае речь идет о новостных агрегаторах, социальных сетях, интернет-телевидении, мессенджерах, а также «сайтах в сети интернет». Согласно указу, подобные меры необходимы для «формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений».

Кроме того, в тексте документа предлагается принять меры, исключающие анонимность пользователей сети и их «безответственность и безнаказанность». Также планируется создание специальной системы, гарантирующей «личную безопасность пользователей, конфиденциальность их информации».

Отмечается, что к 1 октября 2017 года чиновники должны разработать ряд мер, которые позволят государственным органам перейти на российские средства шифрования, а также создать систему защиты российской инфраструктуры от кибератак.

13 комментариев

makar
Давно пора.
Заимели уже хохлотролли, косящие под россиян:-)
Svetlana
исключающие анонимность пользователей сети

Хм… и как это будет выглядеть?...))
djamix
Я вот, если честно, ХЗ.
Думаю, на уровне провайдеров, как и планировалось законом Яровой.
Gala
А разве интернет анонимный? У провайдера есть мои паспортные данные, какая тут, к черту, анонимность?
Очередные ля-ля…
djamix
Так и я про что)
Gala
Может быть они хотят заставить тебя почту регить по паспорту, чтоб была одна и проверенная. У меня 3 почты и меж собой связаны только две:)
djamix
Не, тут что-то иное будет.
Пока подробностей не знаю, но явно не китайский вариант.
Gala
А что здорово будет, представь, наводишь мышкой на имя, а тебе высвечивают реальное фото и фактический адрес:) Как думаешь, сколько придурков в первый же день в моду получат? Наша судебная система не захлебнется? это ведь не в церкви покемонов ловить надо))))
djamix
И талоны на интернет)))

Кстати, то чучело получило 3.5 года условки, и не за покемонов, а по другим статьям.
Ты в курсе, как он Бессмертный полк называл? гомоебля.
В своем канале в ютубе, в открытую.
Там реально мудак, а не заблудший мальчег)
Gala
Кто сказал, что он «заблудший мальчег»? Он четко понимал, что делает, это его жизненная философия.
Хочет быть мудаком, его право:)
Есть некоторая стая товарищей, которые считают, что все вокруг дерьмо, а они прЫнцы в белых одеждах, несущие правду заблудшим душам. Мальчик из той бесславной когорты, в нее входят и зеленолиций Леша, и пуськи, и тот орел с прибитыми яйцами и их много таких. Не нравится власть, так борись с ней, с ее недостатками, а не устраивай быдло-шоу.
djamix
Он понимал. Он считал, что можно всё делать. Ибо свобода, демократия, и потом Запад ему поможет.

Мода на прилюдное говно.
Gala
Эти люди считают себя выше остальных, умнее. Они думают, что все вокруг глупы и невежественны, а они, такие грамотные и все понимающие, несут свет знаний людям. Это гордыня не доведет до добра)))
Putevrot
Злыдни вы все. :)
Человечек соколовский такой няша, а вы его чуть ли не на Голгофу. :)
Наши некоторые массмедиа вроде что то вякнули, но быстро заткнулись. Попробовал бы у нас кто в церкви покемонов ловить. Угрелся бы не на условный срок.