Интересные факты о фильме "Грань будущего"

Фильм снят по мотивам произведения Хироси Сакурадзаки «Всё, что тебе нужно — это убивать» (All you need is kill), написанного в 2004 году. Уже в следующем году роман был номинирован на премию «Seiun» (японская премия для литературы в жанре «фантастика») как «Лучший японский роман года». Но он уступил первое место новелле «Ариэль» Юити Сасамото.

Интересное: Интересные факты о фильме Грань будущего


Хироси Сакурадзаки придумал этот сюжет после прохождения видеоигр. Он проходил игру снова и снова, пока не находил выигрышную стратегию.

Этого не было заявлено в фильме, но в манге причина, по которой Рита использует оружие ближнего боя, заключается в том, что во время «перезагрузок» у неё часто заканчивались боеприпасы, либо оружие заклинивало, что часто приводило её смерти. Кейджи (в манге) также узнал об удобстве оружия ближнего боя и начал его применять.

В начале фильма главный герой никак не может сменить язык поддержки экзокостюма с японского на английский. Это было сделано специально в качестве отсылки на оригинальное произведение Хироси Сакурадзаки. Кстати, вторая отсылка на произведение кроется в сцене, когда герои на ферме пьют кофе. В книги отец Риты является зависимым от кофе человеком.

В оригинальной истории речь идет о вторжении в Токио. Рита – американка, а Кейдж – японец по имени Кейдзи Кирия, который к концу истории получает прозвище «Killer Cage».

Актёры, которые могли сыграть в фильме

Первоначально главную роль предлагали Брэду Питту, но тот отклонил предложение.

Райан Гослинг рассматривался на роль Билла Кейджа.

А на роль Риты Вратаски рассматривалась французская актриса Беренис Бежо.

Пре-продакшн

Том Круз начал заниматься подготовкой к съёмкам в фильме «Грань будущего» 20 июля 2012 года, менее чем через неделю после окончания работы над фильмом «Обливион» (2013).

В фильме солдат восклицает: «Чёрт возьми, это цельнометаллическая сука!». Эту роль сыграл младший брат Эмили Блант.

Съёмки
Съёмки начались уже в тот момент, когда переписывался сценарий.

Кстати, именно Том Круз рекомендовал на главную роль актрису Эмили Блант. Круз признался, что давно хотел сыграть с ней в одном фильме. Продюсеры и режиссёр одобрили кандидатуру по той причине, что Блант имеет маленький рост. А это плюс, поскольку нужно было, чтобы героиня, была чуть ниже Круза.

Готовясь к своей роли, Эмили Блант обучалась израильскому виду рукопашного боя крав-мага.

Основная часть натурных съёмок проходила там же, где снимались фильмы о Гарри Поттере (площадки Leavesden).

На пляж ради фильма дополнительно завезли 1300 тонн песка.

Вертолёт, который садится на Трафальгарской площади, принадлежит Королевским ВВС Британии, а управляли транспортным средством профессиональные военные.

Том Круз закатил вечеринку, посвящённую окончанию съёмок фильма. На неё он потратил $100 000. На вечеринке были актёры и члены съёмочной команды. Сам Том Круз на неё попасть не успел из-за того, что заканчивал работу над своими сценами в фильме.

Трюки в фильме

Съёмки фильма проходили в два этапа: основной съёмочный этап и досъёмки. В перерыве между съёмками Эмили Блант забеременела. Том Круз одним из первых узнал о беременности, заметив, что актриса перестала самостоятельно выполнять трюки во время повторных съёмок. Блант рассказала о беременности Крузу.

Все трюки в фильме Том Круз выполнил самостоятельно. После окончания съёмок Даг Лаймон в шутку сказал, что если бы Круз был бы плохим актёром, то он мог бы стать каскадёром.

Том Круз ряд смертей персонажа придумал самостоятельно, он хотел, чтобы некоторые из них были глупыми, а некоторые смешными (например, когда он закатывается под колёса военного грузовика).

Интересное: Интересные факты о фильме Грань будущего

Интересное: Интересные факты о фильме Грань будущего

Интересное: Интересные факты о фильме Грань будущего

Интересное: Интересные факты о фильме Грань будущего

Специально для фильма инженеры, дизайнеры и художники изготовили около 70 костюмов разной комплектации. Их вес варьировался от 27 до 57 кг.

Эмили Блант достался костюм весом 38 кг. В течение 5 месяцев она снималась именно в таком экзокостюме.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: