Картину «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля» планируют вернуть в национальный музей Чечни

Полотно Франца Рубо «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля», созданное в 1886 году, после реставрации планируют вернуть в национальный музей Чечни.

Интересное: Картину «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля» планируют вернуть в национальный музей Чечни


«Посетил Всероссийский научно-реставрационной центр им. Академика И. Грабаря в городе Москве, куда перевезено полотно для подготовки к реставрации. Обсудили вопросы дальнейшей судьбы картины, вместе побывали в реставрационных мастерских. Процесс требуется очень объемный и долгосрочный, порядка трех лет, поскольку размеры полотна внушительные — 248 на 354 см. Мы сделаем все возможное, чтобы картина приняла первозданный вид и вернулась в стены Национального музея Чеченской Республики», — сообщил министр сообщил министр культуры региона Хож-Бауди Дааев на своей странице в Instagram.

По его словам, довоенный чеченский республиканский музей изобразительных искусств к концу 1994 года насчитывал более 3270 экспонатов, в том числе около 950 произведений живописи, 1200 графики и 170 скульптур.

«Среди произведений живописи второй половины XIX века своей значимостью выделялись два батальных полотна Франца Рубо — „Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля“ и „Смерть генерал-майора Слепцова“. В 1995 году музей был разграблен, картины утеряны. Позже полотно „Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля“ было в плачевном состоянии обнаружено при попытке вывоза за пределы РФ и передано на хранение в Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО», — отметил Дааев.

В ходе военных действий в период 1994—1996 годов было утрачено до 90% фондов чеченских музеев. В 1996 году в целях сохранения уцелевших экспонатов оба музея объединили в Национальный музей Чечни, для которого в 2012 году открыли новое здания в центре Грозного. Сейчас фонд музея насчитывает более 33 тысяч единиц хранения.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: