История появления *Тройного одеколона*

Все поклонники СССР знают и помнят «Тройной одеколон», который имел привлекательную стоимость и эффектный аромат.

Интересное: История появления *Тройного одеколона*


Появилось сие чудо в одном из немецких городов в далёком 1694 году. Эфирное масло цитрусовых, разбавленное спиртом, повсеместно использовали в борьбе с оспой и прочими заболеваниями. Иногда волшебная вода применялась чисто в целях профилактики.

В 1810 году одеколон дошёл до Наполеона Бонапарта, который приказал рассекретить рецепты лекарственных препаратов. Однако авторы отказались от выдачи тайн и быстренько переквалифицировали лекарство в парфюм.

По одной из версий, императору так понравился аромат одеколона, что он распространил его среди своих солдат. Эти самые солдаты принесли «Тройной одеколон» с собой в Россию. Так он тут и остался.

После Отечественной войны 1812 года одеколон попал в Россию, где российские парфюмеры добавили к нему три эфирных масла: бергамотное, лимонное и нероли, и назвали «Тройной одеколон».

А в 1869 году у нас была создана первая парфюмерная фабрика, которую возглавил француз Генрих Брокар. Позже фабрика была передана государству и получила название «Новая заря». С этого и началось развитие отечественной туалетной воды.

Мужчины Страны Советов отдавали предпочтение различным ароматам. Например, «Душистому табаку», одеколону «Саша» и «За мир и дружбу». Но «Тройной» оставался безусловным лидером. Его основой являлся этиловый спирт, поэтому многие люди использовали одеколон вместо йода, обеззараживая раны и царапины.

Более того, его приноровились использовать в качестве алкогольного напитка. Спирта много, цена низкая… Чего ещё можно желать простому человеку? Эффект наступал уже после половины рюмки, так как одеколон был намного крепче водки. Жаловали его и тюремные заключенные.

В 1985 году людей шокировал вступивший в силу «сухой закон», но человек русский силён на выдумку и быстро осознал, что всегда можно купить «Тройной». Продержаться-то надо было не так уж много.

Сейчас вон снова всё доступно. И уже редко, кто пойдёт глотать парфюм, чтобы попасть в нирвану.

Его место не так давно заняли настойка боярышника и всякие лосьоны…

ISSA

6 комментариев

djamix
Кстати, есть еще Шипр.
Интересно происхождение названия:

Придуманная одним парфюмером так называемая «шипровая основа» для многих парфюмерных изделий имела основным составляющим мох, который рос на острове Кипр (Шипр).
Шипровые ароматы имеет продукция той же Шанель, да многие используют эту беспроигрышную основу для составления новых ароматов. Но главным компонентом всё же является мох с острова Кипр.
Putevrot
Чепуха редкая:(
Одеколон пишется на французком: eau de cologne( вода из Кёльна, кёльнская вода)
Наполеон мог что то сюда завести, но точно не Тройной одеколон. Духи и одеколоны на Руси знали раньше войны 1812 года.

А вы знали, что «Кёльнская вода» имеет маленький процент спирта?
На Западе она так и продается под именем: «Кёльнская вода».
И только в России кёльнская вода называется одеколон и имеет высокий процент спирта- больше 70.

:)

Только на постсоветском пространстве «кёльнская вода» имеет собственное название и существует как отдельный вид парфюмерии.
djamix
Название, несомненно, позже придумали — это в статье оригинальной косячнули немного.

На Руси, конечно, были и парфюмеры и свои наработки еще до Бонапарта.
Правда, неизвестно, как их называли (духи). Парфюмеров, думаю, брадобреями или цирюльниками. Да и они — брадобреи — были универсалами — и врач, и бороды бреет и *ондуласьон на дому, холя ногтей©* )))

"… По утрам, выпив из морозного, с жилкой, стакана свою порцию горячего молока, поданного Клавдией Ивановной, он выходил из полутемного домика на просторную, полную диковинного весеннего света улицу имени товарища Губернского. Это была приятнейшая из улиц, какие встречаются в уездных городах. По левую руку за волнистыми зеленоватыми стеклами серебрились гробы похоронного бюро «Нимфа». Справа за маленькими, с обвалившейся замазкой окнами угрюмо возлежали дубовые пыльные и скучные гробы гробовых дел мастера Безенчука. Далее «Цирульный мастер Пьер и Константин» обещал своим потребителям «холю ногтей» и «ондулянсион на дому»..."

Илья Ильф, Евгений Петров. «Двенадцать стульев» Старгородский лев. Безенчук и «нимфы»
Putevrot
Верно. Первичный парфюм был именно «духи».
Принцип был у всех одинаков.
Экстракты, масла и просто вода.
Кёльнская вода сначала была просто водой с ароматом..ее мыли руки и протирали тело( Запад баню не знал и, как все знают, мылись крайне редко)
Позже появилось много экзотических фруктов и масел, но в воде они не растворяются.
Умельцы нашли выход, добавили немного спирта.( Немного! Только чтоб растворить масла. Это примерно 10-15%)
В одной старой книге: " Повесть о настоящем друге"-Жариков., вычитал, как на Украине делали ароматную воду.
Цветки акации заливали водой и держали в тёмном месте. Вуаля, дёшево и сердито..
djamix
*мы их душили душили..* ©

По поводу *немытой Еуропы* — все-таки мнения разнятся.
Не думаю, что такой тотальный пиздец творился)
Конечно, люди все разные и сявок хватало везде)
Но, если бы так все было жестко, как описывается в некоторых статьях ( даже я сюда выкладывал) — то вымерли бы еуропейцы очень быстро, даже без чумы.
Эпидемии были, и у нас тоже.

Но не всегда, имхотеповское, все зависело от личной гигиены.
Неурожай — гибель населения, падеж скота и зверенышей в лесах — хоронить некому, все, амба — зараза пошла.
Похолодание ( малые ледниковые периоды, один из которых как раз и выпал на Средние века) — снова неурожай, если еще и добавить драконовские меры властей и в Европе и у нас по отношению к бродягам и малоимущим ( что, в то время было однохуйственным) — снова *вдоль дороги мертвые стоят*.

Добавлю, что тот же Петр 1, которого так обожают либерасты, да и совкодрочеры, забывают, какими методами он страну поднимал и сколько людей загубил при строительстве того же Петербурга.
Хоронили всем скопом, обеззараживание не придумали — снова эпидемии.
Баланс между перенаселением и резким убытием работоспособных не соблюдался.

Я к чему: для того, чтобы хоронить массово усопших во время эпидемий, нужны здоровые и крепкие люди. И, если последних меньше, чем умерших — наступает пиздец. Никакие духи и гигиенишвили уже не помогут.

Вспомнился Железный поток Серафимовича — страшенная книга. Беляков в море, и похуй, что там еще полгода купаться нельзя будет, погибшие от голода? — тоже похуй, пусть валяются по хатам или у дорог.
Удивительно, что тогда чума не началась.
Putevrot
Про то, что Запад баню не знал:
У нас много сохранившихся замков и поместий.
Я как то пробежался по архивам, посмотрел схемы планировки
Отхожие места есть( обозначеные), а вот моечных нет.
Бани нет. Ни на улице, в подсобных постройках, ни во внутренних.
Знаю, что мылись в чанах и бочках.
( Есть замыленые описания процедур- католическая цензура почему то не жаловала сей момент)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: