Картина, которая озадачила участников передачи *Что? Где? Когда?*

Один венгерский художник по имени Тивадар Костка Чонтвари в 1902 году явил свету картину под названием «Старый рыбак». Казалось бы, ничего странного – сидит старичок у моря. Однако все не так просто, как кажется! Почему же так загадочна эта картина, если даже телевизионные знатоки не сумели разгадать ее тайну?

Худ. Т. Чонтвари «Старый рыбак»

Интересное: Картина, которая озадачила участников передачи *Что? Где? Когда?*


На какой вопрос не могли ответить знатоки?

Телезритель Андрей Мещерский из подмосковного Клина задал участникам такой вопрос:

«Некоторые исследователи в области искусства считают, что с помощью этой картины Чонтвари хотел донести до людей, что внутри каждого человека есть как Бог, так и Дьявол. Чем они аргументировали свою версию?»


Команда знатоков всячески рассматривала репродукцию картины, но так и не поняла, в чем дело. Ответили они следующим образом:

«С помощью оттенков поверхности воды на изображении: слева море тихое, а справа бурлящее. Бурлящее море – это Дьявол, Тихое — Бог». Ответ был неправильный и балл достался телезрителям.

Сюжет картины

Давайте сами посмотрим, что все-таки изобразил художник. На первом плане – старик в берете, сзади него море, побережье и горные вершины. Море спокойное – только немного волны бьют прибрежную линию, собираясь в пену.

Спокойная цветовая палитра: синий, зеленый цвет в изображениях второго плана. Только сам старик дает некий контраст: он облачен в черную одежду, лицо красноватое, обветренное. Но поражает взгляд старика: несмотря на спокойствие, царящее позади него, глаза пожилого человека смотрят настороженно. Словно он предчувствует какую-то беду. Если смотреть только на лицо старика, как-то становится не по себе.

Художник Чонтвари – самоучка. Нигде не учился, мастерство осваивал как мог. Мало того, современники говорили, что он – шизофреник. И никто не воспринимал работы Чонтвари всерьез. Но его «Старый рыбак» стал шедевром. Целых 100 лет тайна этой картины не была разгадана.

Правильный ответ

Как-то раз, сотрудник одного из венгерских музеев, разглядывал эту картину и заметил интересную деталь. Если на середину картины поставить зеркало, то получится два совершенно разных изображения. Знатоки были близки к правильному ответу. И правда, море с левой стороны – спокойное, вызывающее умиротворение, а старик, сложивший руки в молитве, напоминает Бога.

А вот с правой стороны наблюдается очень неспокойная обстановка — море волнуется, да и у мужчины взгляд совсем не доброжелательный. Можно заметить, что в руках у него толи меч, то ли кинжал. Это уже не старик, а изображение Дьявола, сидящего на фоне бушующего моря, темно-синего неба и острых скал.

Внутри каждого человека живет две сущности

Вот как это объясняют философы:

· С первых дней жизни в человеке поселяются две противоположности. Добро и зло, свет и тьма, Бог и Дьявол.

· Иногда люди чересчур увлекаются одной из этих сторон. Кто-то становится очень верующим, с головой уходит в религию и забывает о мирской жизни. Кто-то встаёт на сторону зла и совершает недобрые дела.

· Но в чем же истина? Смысл в том, что не нужно выбирать одну из этих сущностей, а со второй бороться. Нужно уметь балансировать между ними!

Похоже, художник Тивадар Чонтвари этот баланс нашел.

Картина в зеркальном отражении

Интересное: Картина, которая озадачила участников передачи *Что? Где? Когда?*

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: