Интересные факты о соли

Обычная поваренная соль — это соединение натрия с хлором. Натрий — едкий металл, мало не покажется. А хлор и вовсе использовался в первой мировой как химическое оружие. А вот себе как соединятся, так и безвредными станут. Ну почти.

Интересное: Интересные факты о соли


У соли есть тоже летальная доза, как и у воды. В фактах про воду я перепутал, назвав водно-солевой баланс с кислотно-щелочным. Ну, мне на это указали. Я бы ответил в оправдание, что не ошибается тот, кто ничего не делает. А почему у соли есть летальная доза — тот же баланс. И да, ошибок не признают только гении и идиоты, я явно не первый, и очень надеюсь, что не второй. А выражение «мы с ним вместе пуд соли съели» даёт при подсчёте какую-то стрёмную дозу в день, даже если и 50 лет были вместе и жрали вместе.

Пересоливать пищу всё-таки не стоит. Сейчас считается, что постоянная ежедневная доза соли — это 5 грамм, причём в основном с продуктами. Если больше, будут проблемы с почками от перегруза, ведь почкам всё это выводить.

совсем без соли тоже нельзя. Кровь наша чутка солёная. Надеюсь, вы это знаете из книг, а не потому что вампир или ещё какой андед. А что бы сделать жидкость в организме солёной, надо, что бы извне, в организмах даже ЯПовцев соль сама собой не выработается. Зачем она солёная — да что бы вода туда проходила.

Соль на вес золота? Да, когда-то было и почти такое. Дело в том, что соль использовалась не только, что бы сделать блюдо вкуснее, но и для того, что бы предотвратить пищу от протухания. Тогда не было микроскопов и не знали про гнилостные бактерии, но догадались, что соль от этого помогает. Но был и другой эффект — когда на корабль грузили солонину, что на всех хватит, часть экипажа могла умереть в муках от цинги — недостатка витамина С. Вам наверное в детстве в зиму хоть раз давали сладкие таблеточки, что называли аскорбинками. Так вот, это про это.

Соляной бунт произошёл в России в 1648 году. Московским купцам не понравился налог на соль. Настолько не понравился, что взялись за оружие. Как уже выше сказано, соль использовалась как консенвант для пиши, ибо холодильников тогда не изобрели. Потом что-то похожее было и в Индии, там налог ввели англичане.

На соляных копях, даже в античности они были, средняя продолжительность жизни рабочих составляла три года. И вовсе не потому, что соль как-то вредна, просто тяжёлые условия работы. Поэтому работали там в основном рабы. Из истории знаю, что в том же Риме рабы были иногда кем-то вроде членов семьи. И знаю, что значит «педагог» — когда-то рабам даже своих детей в школу водить доверяли. Уж не знаю, как надо было суметь прогневать хозяина, что бы он отправил или продал раба на соляные копи.

Соль добывали самыми разными способами. Например, загнать воду при приливе и не пустить её обратно при отливе, человек как биологический вид здесь настырен. Выпарится на Солнце — и останется соль. А тем, кому на повезло жить у моря, осталось выжигать всякие растения, и здесь настырны. Ну или торговать за что-то своё, на вес золота, и тут настырны.

Существует залив, что называется Кара-Богаз-гол. По солёности он сравним с легендарным Мёртвым Морем. Название означает что-то вроде «Чёрная бездна», потому что люди видели, что туда идёт течение из Каспия, а обратно ничего не вытекает, значит там воронка где-то. На самом деле там всё дело в очень сильном испарении. И сейчас на берегах этого залива добывают соль в промышленных масштабах. Но на кораблях туда лучше не лезть, заржавеют очень быстро.

\ с просторов \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: