День спецназа ГРУ

24 октября в России отмечается День подразделений спецназа Вооруженных Сил. Официальное появление этого праздника в Российской Федерации связано с подписанием в 2006 году президентского указа №549, носящего название «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ». Само же появление сил специального назначения в составе ВС России состоялось, естественно, не в 2006 году, а гораздо раньше. И появление войскового спецназа принято рассматривать неотрывно от секретной директивы министра Вооружённых сил СССР Маршала Александра Василевского, принятой в 1950 году.
Интересное: День спецназа ГРУ



Спецназ Вооруженных сил России создавался и действует под руководством Главного разведывательного управления ГШ, поэтому его еще называют спецназом ГРУ. Именно так он более известен широкой общественности. Спецназ ВС РФ состоит из спецназа армии и спецназа флота. Каждая из этих составляющих создавалась независимо друг от друга, имеет свою историю развития и свои задачи. 


 ОСНОВНОЙ причиной, послужившей толчком для создания в СССР первых подразделений специального назначения, явилось появление на вооружении армий стран НАТО мобильных средств ядерного нападения. Спецназ являлся основным и наиболее эффективным средством борьбы с ними. 

В задачи спецназа входило ведение разведки и уничтожение при необходимости мобильных средств ядерного нападения вероятного противника, ведение разведки сосредоточения войск противника в его глубоком тылу, проведение диверсий, а также организация партизанского движения в тылу противника. На начальном этапе задачей спецназа также являлось уничтожение видных военных и политических деятелей, однако впоследствии эта задача была снята. 
 
Становление и развитие армейского спецназа ВС СССР, а затем и России можно разделить на несколько этапов. Первый этап (1950-1960) — создание отдельных рот, отдельных батальонов; второй этап (1961-1979) — создание бригад и учебных заведений; третий этап (1979-1989) — Афганистан; четвертый этап (1989-1994) — развал СССР; пятый этап (1994-1998) — первая чеченская кампания; шестой этап (1998 г. — н/время) — Дагестан, вторая чеченская кампания.

8 комментариев

djamix
С праздником всех причастных, ну и меня, конечно:-)
УРААААА! 
Putevrot
Ja ja.С Праздничком, брат:)
djamix
Спасибо, братик:-)
Lady_Yus
Лёша, с праздником тебя!!! 
djamix
УрАААА!

Сегодня выпью за вас:-) 
mefodi
Всем шампанскаго!!!
djamix
Уф я вчера набульбулькался...:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: