Суеверная Азия

Задумывались ли вы, что управляет нашим миром? Что вызвало такие поведения людей в определенных ситуациях, решения корпоративных боссов, циклы финансового года, свадьбы, крестины, время покинуть мир? В большинстве случаев все это находится в ведении неровного сочетания традиций и здравого смысла. Хотелось бы думать, что здравый смысл, подкрепленный стандартом твердого образования, по-прежнему в центре важных шагов, которые мы предпринимаем в своей жизни. Может быть и так.

Но это относится только к слегка расширенному в последнее время западному миру. На Востоке дела обстоят намного иначе. Едете ли вы в Гонконг, Китай или Сингапур — все больше туристов убеждаются в том, что там царит суеверие.

Интересное: Суеверная Азия


Чтобы жить человеку в Восточной или юго-Восточной Азии или даже, чтобы делать бизнес с ними, его необходимо крепко просветить в области магических заклинаний, нравов и обычаев духов и предков, нумерологии, Фэн-шуй и надо понимать великое разделение во всех
«повезло и не повезло».

Пусть это звучит смешно, но стоит знать, что во время большого обвала на фондовых биржах в январе 2008 года, брокеры в Мумбаи прекратили работу и вышли на митинг протеста, убежденные в том, что крах Бомбейской фондовой биржи произошел из-за установки черного быка перед зданием. По словам западных бизнес — концепций, бык символизирует агрессивный рост денег, в отличие от «медвежьего рынка», что на финансовом жаргоне означает застой или обвал рынков. В Индии, однако, черный бык воспринимается как бедствие, несчастье, крушение и это последнее, что верующие финансисты Мумбаи хотят видеть на своем рабочем месте. Средства массовой информации в стране обвинили черную статую и «невезучий» день, в который она была установлена.

Интересное: Суеверная Азия

На Дальнем востоке суеверия играют роль во всем – в работе правительства, в бизнесе и общественной жизни, в архитектуре, в семье и в путешествиях во время сезона отпусков. Высшие политики уполномочивают официальных гадалок, рассмотреть вопрос о целесообразности их решений, находятся ли они в гармонии с природными циклами и волей предков. Календарь делится на „хорошие“ и „плохие“ дни и любое важное событие и путешествие планируется так, чтобы попасть в „удачную“ дату.

Даже молодые люди обязательно посещают гадалок, чтобы понять, подходят ли они кармически друг к другу, и планируют свадьбы в соответствии с руководящими принципами, установленными старым китайским мантическим способом «и цзин». И эти принципы принимаются очень серьезно. Суеверия в Азии не развлечение или прихоть, а реальная сила, ведущая все элементы быта местных из всех слоев, возрастов и профессий.

Интересное: Суеверная Азия

Модернизации Востока, вовсе не повлияла на этот дух. Городские легенды, новые мифы и деловой мир обновили вакуумные старые традиции и верования. Один из самых ярких примеров этого является симбиоз современной архитектуры с учением Фэн-шуй для гармонии природных элементов.

Согласно этому учению, правильное расположение архитектурных элементов может принести как успех, так и провал для жителей здания. Несколько лет назад один случай в Гонконге показал, как серьезно воспринимается это правило.

Небоскреб Bank of China, находящийся в бизнес-центре города, был построен в 90-е годы американским архитектором китайского происхождения Йео Минг Пей (автор стеклянной пирамиды перед Лувром), как символ современного, космополитического Китая.

Здание представляет собой взрыв из стекла и металла и балки его напоминают бамбуковые стебли, которые тянутся к небу и символизирующие процветание. Тогда оно было самым высоким зданием в бывшей британской колонии и одним из самых футуристических архитектурных выступлений в регионе в целом.

Однако Пей, видимо, потерял связь с китайскими предками, потому что его Bank of China выполнен полностью в гигантских ромбовидных элементах, которые доминируют в его фасаде. А для китайцев в Гонконге ромб является одним из самых страшных символов невезения.

Интересное: Суеверная Азия

Острые углы „разъединяют“ счастье, а зеркальные стекла отражают неблагополучие на весь город. Результат? Все общество восстало против строительства, а Китай был обвинен в заговоре против тогда еще британского Гонконга. Близлежащий центр банка HSBC (по словам экспертов, здание с лучшим Фэн-шуй в городе) воспринимает это как личные нападки, и имеет две орнаментарные пушки, направленные против Bank of China.

А так как тень ромбовидного банка падала на тогдашнюю резиденцию британского губернатора Криса Паттона, местная администрация не позволила ему посадить перед зданием особое дерево, которое отпугнет неудачу. Неблагоприятная ци (жизненная энергия) небоскреба даже заставляет местных предпринимателей отказываться арендовать офисы в этом районе.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: