Основные заявления президента России, сделанные им в ходе Послания Федеральному Собранию

Право и закон: Основные заявления президента России, сделанные им в ходе Послания Федеральному Собранию


Поддержка семей с детьми.

Путин предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, причем уже с 1 января 2020 года. Выплаты смогут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. На первом этапе выплаты составят половину прожиточного минимума. После оценки того, как работает система, предлагается выплачивать полную сумму — около 11 тысяч на ребенка в месяц, в зависимости от региона.

Программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года. При рождении первенца семья получает право на материнский капитал в 466 617 рублей. Для семьи с двумя детьми размер капитала составит 616 617 рублей. Эти суммы будут ежегодно индексироваться. При рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. В целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше миллиона рублей.

Учителя и школьники

Президент предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й класс. Там, где уже есть техническая возможность для этого, это должно случиться с 1 сентября 2020 года; там, где ее еще нет, — не позднее 1 сентября 2023-го.

Путин считает необходимым ввести доплату классным руководителям в размере не менее 5 000 рублей из федерального бюджета (сейчас за это отвечают региональные бюджеты). При этом действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены.

Кадры для здравоохранения

Президент предложил изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям: по специальности «Лечебное дело» сделать 70% бюджетных мест целевыми, по специальности педиатрия — 75%. Регионы при этом должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам.

Изменения в Конституции: назначение высших чиновников и требования к ним

Главы субъектов, члены Госдумы и Совета Федерации, премьер-министр и вице-премьеры, федеральные министры, руководители федеральных органов, судьи не могут иметь иностранное гражданство или иностранный вид на жительство. Еще более жесткие требования Путин предложил предъявлять к претенденту на пост президента: отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство даже в прошлом, а также постоянное проживание в России не менее 25 лет.

Путин согласился с тем, что из Конституции РФ можно убрать оговорку «подряд» относительно сроков занятия должности президента: «В нашем обществе обсуждается конституционное положение о том, что одно и то же лицо не должно занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Не считаю, что этот вопрос принципиальный, но согласен с этим».

Президент предложил доверить Госдуме не просто согласование, как сейчас, а утверждение кандидатуры председателя правительства. После этого по его представлению Дума должна утверждать всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность.

Президент, по предложению Путина, сохраняет прямое руководство вооруженными силами и правоохранительной системой. При этом он может назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Такой же принцип Путин предложил и при назначении прокуроров регионов. «Сегодня они назначаются по согласованию с региональным законодательным собранием… Это может на практике приводить к неформальным обязательствам перед местными властями», — пояснил президент.

Изменения в Конституции: международное законодательство

Требования международного законодательства, решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод гражданина РФ и не противоречат Конституции страны.

Изменения в Конституции: уровень жизни и статус Госсовета

Президент предложил расширить и укрепить полномочия и реальные возможности местного самоуправления. Он также считает нужным закрепить в Конституции следующие нормы:

— минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения;

— норму о достойном пенсионном обеспечении и индексации пенсий;

— норму о статусе Госсовета при рассмотрении наиболее значимых для граждан и страны вопросов.

Интернет

Путин считает необходимым реализовать проект «Доступный интернет» — обеспечить на всей территории России бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. Платить за интернет-трафик при этом не придется.

По пакету предложенных им изменений в Конституцию Путин предложил провести всенародное голосование. Его дата пока неизвестна.

4 комментария

Putevrot
А как же дороги?
Уже все построили?
djamix
В период с 2000 по 2018 год охват скоростными автомагистралями вырос шестикратно, или на 2050 км. Кроме скоростных автомагистралей, в течение этого периода также завершилось строительство автомагистрали Чита – Хабаровск протяжённостью 2165 км, соединившей Дальний Восток России с центром Сибири, впервые связав тем самым огромную страну с востока на запад единой сетью современных автодорог.

В период до 2024 года инвестиции позволят построить ещё 5200 километров скоростных автомагистралей (большая часть из них будет построена к 2022 году), в результате чего общая протяжённость автодорог составит 7600 км.

Про новые мосты расписывать?:-)))
Putevrot
Ты этот текст сам придумал или содрал из отчета министерства дорог?
djamix
канешна, придумал)

В путинской России нет ваще дорог, везде ямы и дыры, а люди через реки на плотах переправляются) /s

А ты хотел от кого отчеты получить?)