Три десятка российских банков уже подключились к китайскому аналогу SWIFT - Chinese bank payment system CIPS

Три десятка российских банков уже подключились к китайскому аналогу SWIFT — Chinese bank payment system CIPS (Cross-Border Interbank Payment System). Значит ли это, что Россия намерена полностью отказаться от SWIFT?

Финансы: Три десятка российских банков уже подключились к китайскому аналогу SWIFT - Chinese bank payment system CIPS


«Банки, которые подключились сейчас к китайскому аналогу SWIFT, сейчас будут снимать сливки: потребность в экспортных товарах высока, пусть они попадают в Россию даже путём серого импорта и кривых схем. И взаиморасчет через юань даёт возможность тем экспортерам или покупателям, которым эти товары нужны, их получить. Два экономических монстра, Китай и Россия, уверенно и спокойно в тандеме ослабляют, подрывают доллар, чтобы уйти от зависимости от Америки могли не только мы, но и все остальные. Это отличный ход», — считает экономист Юрий Капштык.

Замдиректора Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Максим Васильев добавил, что CIPS — не совсем аналог SWIFT. Система CIPS была создана китайцами, чтобы защитить свои транзакции от контроля со стороны американских спецслужб, потому что к SWIFT у спецслужб есть прямой доступ.

«Переход российских банков на CIPS как раз может быть той точкой развития, дополнительным стимулом и дополнительными инвестициями для привлечения большого количества клиентов по всему миру. Несмотря на санкции, деловая активность российского бизнеса да и в целом россиян занимает достаточно серьёзное место в мире. Есть единственная опасность, что китайские банки могут испугаться второй волны санкций, как это произошло с Union Pay, который стал отказывать российским банкам в использовании этой системы. Считаю, что сегодня эта система — выход для России, и развитие CIPS, возможно, в самое ближайшее время составит SWIFT серьезную конкуренцию. Хотя международные аналитики и финансисты считают, что если система начнет набирать обороты и помешает санкциям, лавочку прикроют».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: