Кабмин утвердил положение о контроле за деятельностью коллекторов

Российское правительство утвердило положение о контроле за деятельностью коллекторов, им будут присваивать категории риска в зависимости от допущенных нарушений. Соответствующие постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Право и закон: Кабмин утвердил положение о контроле за деятельностью коллекторов


Как следует из материалов правительства, «служба судебных приставов будет контролировать не только профессиональных коллекторов, но и деятельность кредитных и микрофинансовых организаций в сфере возврата просроченной задолженности».

При этом указанным организациям будут присваиваться категории риска в зависимости от допущенных нарушений: высокий, значительный риск, средний и низкий, отмечается в сообщении кабмина.

Уточняется также, что в отношении них будут проводиться проверки и профилактические мероприятия, в том числе информирование, объявление предостережения, консультирование и профилактические визиты.

Документ был подготовлен в рамках реализации норм принятого в августе этого года закона, направленного на обеспечение защиты прав заемщиков.

1 комментарий

Putevrot
У нас тут один «афганец» решил чуть агрессивней собирать долги. На червоху укатался. Хотя все легально делал. Не учел, что должник может все писать на камеру, а там у «афганца» такой текст изо рта шел, что даже бывалый сиделец наколки бы стер, от греха подальше.
Такие у нас пироги с коллекторами.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: