Присяга для иностранцев, получающих гражданство России

«Я (Фамилия Имя Отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества, защищать свободу и независимость Российской Федерации, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции»

Новости: Присяга для иностранцев, получающих гражданство России


Человек, получивший гражданство при рождении, не должен будет приносить присягу, в том числе и при получении паспорта в 14 лет. Клятва потребуется только от иностранцев.

Поправка о присяге была подготовлена при рассмотрении во втором чтении законопроекта, позволяющего отменять решения о приобретении гражданства РФ осужденными за терроризм.

Оформляя документы на гражданство, человек подписывается под обещанием соблюдать российское законодательство — встав на путь экстремизма, он нарушает это обещание, заявили в Госдуме.

«Текст лаконичный, он позволяет говорить человеку о том, что он будет соблюдать Конституцию и российское законодательство, будет уважать традиции, историю, обычаи, которые существуют в Российской Федерации», — отметил глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

Сама присяга будет иметь юридический характер, ее принесение будет проходить в торжественной обстановке.

«И мы договорились о том, что сразу после принесения присяги будет выдаваться паспорт. У нас были дискуссии, в какой момент это делать, но договорились об этом», — сказал парламентарий.

Идею о введении присяги при вступлении в гражданство РФ вместо формального подписания документов президент Владимир Путин поддержал6 июня в ходе встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. В Госдуму поступило 93 варианта текста присяги, в итоге на обсуждение нижней палаты парламента был вынесен один, над которым работала группа депутатов, включая Крашенинникова.

От принесения присяги будут освобождены недееспособные или ограниченно дееспособные, а также те, кто не может произнести, прочитать или собственноручно подписать текст присяги. Кроме того, президент РФ имеет право освободить от этой процедуры и «иных лиц».

4 комментария

makar
Мамой клянусь.

)))

Хрень всё это.
Ща чуркобесы все к нам хлынут. Немытые граждане России, млять.
Ибо гражданство дает тебе вариант прописки, работы и так дале.
А, как был чуркой неграмотной и привыкшей срать у себя в комнате, так и останется.
Putevrot
Хитрый ход на кривой козе.
Защищать свободу… Быть верным…
Почему бы сразу звезды на колени и эполету на плечо не набивать? Дал на лапу кому надо, хоп, почетный гражданин / вор в законе.
Svetlana
Я бы добавила — знание русского — обязательно! На чуркобарском пусть дома на кузне кыргыркают…
djamix
Первый замглавы МВД Александр Горовой заявил, что около 600 тыс. украинцев, приехавших в Россию, ожидают законодательных решений, которые позволят им принять российское гражданство.

Замминистра отметил, что эти украинцы «приехали на территорию РФ, интегрировались, привезли семьи и устраивают свой быт».

«В настоящее время решений, позволяющих принять российское гражданство, ожидают порядка 600 тыс. украинцев, которые приехали на территорию РФ, интегрировались, привезли семьи и устраивают свой быт», — рассказал он на заседании Госдумы в среду, 12 июля.

Госдума приняла поправку об упрощенном получении украинцами гражданства РФ на основании нотариально заверенного отказа от гражданства Украины.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: