Командир К-219

Командир К-219 капитан 1 ранга Игорь Британов с корабельным флагом, который он унёс с собой с гибнущей К-219.

Личность: Командир К-219


Из интервью:

Вопрос: За вашей спиной военно-морской флаг. Он с вашей погибшей подлодки? Как вы вынесли его с тонущего корабля?

Ответ: Да, это флаг с К-219. В последние часы он был на мостике. Перед уходом с корабля я его отвязал и засунул за пазуху, взяв с собой. Флаг К-219 – всё, что осталось от корабля.

Вопрос: В истории с гибелью К-219 поражает, что вы, отправив аварийную партию, остались один ночью на тонущем корабле. Почему так поступили?

Ответ: Это мой корабль. Да, на нём случилась авария, беда, но он же на плаву, хода нет, но корабль жив. И тут уже действуют морские законы, международное морское право: если на борту судна есть хотя бы один человек – у корабля есть хозяин. Нет никого на борту – тот, кто первый ступит на его борт, завладеет им. А рядом постоянно крутился американский спасательный корабль. Высадились бы они на лодку – и всё, это их трофей.

Вопрос: Была надежда, что после аварии лодка всё же вернётся на базу? Что помешало этому?

Ответ: Надежда была, поэтому и взяли её на буксир. Но она уже начала погружаться в воду, и сопротивление корпуса увеличилось. Сухогруз «Красногвардейск», который буксировал подлодку, в какой-то момент увеличил ход, буксировочный трос не выдержал и лопнул – ходовые огни «Красногвардейца» стали от нас удаляться. Я взял фонарик, подсветил – носовая надстройка уже погрузилась под воду. Тогда приказал уводить аварийную группу. Вытащили из боевой рубки ПСМ-20 – двадцатиместный спасательный плот, бросили его в воду. Спасибо старпому Сергею Владимирову, который невзирая на мои отказы приказал вытащить ещё один плотик – ПСМ-10, уже для меня. Аварийная группа ушла, и я оставался на мостике. Когда горизонтальные рубочные рули ушли под воду и до воды оставалось полтора метра, спрыгнул в плотик. Через две минуты подлодка утонула. Как мне рассказали потом, на месте её погружения мой плотик минут пять кувыркался в водовороте. Через 20 минут подошёл спасательный катер и забрал меня.

Личность: Командир К-219

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: