А Вова рулит!

Тот факт, что власти Японии — ключевого союзника США в Азиатско-Тихоокеанском регионе — проигнорировали призывы Барака Обамы отказаться от визита в Россию, оказался в центре внимания влиятельных западных СМИ.

Политика: А Вова рулит!


Любопытную оценку происходящего высказал обозреватель Bloomberg Генри Майер.

С одной стороны, он констатировал, что Синдзо Абэ своим визитом в Сочи «пробил брешь» в «международной изоляции» Москвы, а с другой подчеркнул, что у Токио, якобы лишенного союзников в собственном регионе, не оставалось ничего другого как отправиться за поисками новых контактов в Россию.

Политика: А Вова рулит!

Вместе с тем аналитики издания предупреждают, что поездка в олимпийский Сочи связана для Японии с определенными внешнеполитическими рисками.

— Сейчас наихудшее время для выхода на сближение с Россией, — приводит Bloomberg мнение профессора Университета Темпл в Токио Джеймса Брауна. — Синдзо Абэ серьезно рискует, потому что другие члены G-7 ясно дали ему понять, что не считают поездку в Сочи самой лучшей идеей. И звонок Обамы в преддверии этого визита — лишнее тому подтверждение.

Тем не менее, как подчеркивает издание, «опасный для Вашингтона прецедент» уже создан, и теперь, вслед за Абэ, в Россию засобирался премьер-министр Италии Маттео Ренци. Ожидается, что он посетит ежегодный инвестиционный форум в Санкт-Петербурге.

Источник

4 комментария

Putevrot
Ну не всю же жизнь плясать под дудку Дядь Сема.
djamix
Мне интересно, какие кары Госдеп на япошек пошлет:-)
Gimalayski
Фокус Симы — 2
djamix
Кстати, не удивлюсь, что пендосы могут такое сотворить(

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: