Тонкости выращивания рассады брокколи

В последнее время такой овощ, как брокколи стал очень популярен, и не только у поваров и кулинаров, но и среди огородников. Это культуру начали выращивать и разводить многие дачники. Мы поделимся как выращивать эту капусту из семян и рассады. Если вам нужно знать секреты выращивания цветной капусты, то на веб-сайте urozhajnayagryadka.ru/ вы найдёте интересующую вас информацию.


Выращивание брокколи из семян. В начале марта следует начать высеивать семена для рассады брокколи. Этот процесс можно проводить каждые две недели до середины июня. При чем в конце апреля это уже делайте в открытом грунте. С самого начала отсортируйте семена. Выбирайте только крупные размеры. Их следует замочить в горячую воду (50 градусов) на двадцать минут. По истечении времени сразу опустите их в холодную воду. После этого на сутки замочить в растворе Эпина, промываем под проточной водой и выдерживаем сутки в холодильнике. Досушиваем, чтобы они были сыпучими. Семена к посадке готовы.

Подготовьте специальные ящики для высаживания семян. Обязательно на дне сделайте дренаж. Почва для этого овоща должна быть рыхлой и водопропускной. Семена засыпают в грунт и слегка утрамбовывают. Далее рассада брокколи выращивается по такому же принципу, как и белокочанная капуста. Температура для выращивания должна быть около 20 градусов. Когда взошли первые всходы, на семь дней следует понизить ее до 10 градусов. Спустя неделю оптимальной температурой днем будет 17 градусов, а ночью 9 градусов. Грунт должен быть всегда слегка влажным. Нельзя сильно переувлажнить почву, это приведёт к процессам гниения.

Через тридцать сорок дней рассада готова к высадке в открытый грунт. Главным ориентиром является хорошо развитая корневая система и наличие на стебле 4-5 сформировавшихся листов. За 10-12 дней до высадки в грунт начинайте закаливать рассаду.

Грядки должны быть расположены друг от друга на расстоянии сорок-пятьдесят сантиметров. Между лунками расстояние около сорока сантиметров. Ямки должны быть достаточно глубокие, примерно на пятнадцать сантиметров глубже, нежели длина корней. На дно обязательно уложить компост. Этой подкормки хватит на первые три недели роста. Если есть вероятность ночных заморозков, то можно прикрыть пленкой рассаду на ночное время. После посадки, через три-четыре дня почву вокруг лунок необходимо мульчировать.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии