Байкал: лучший отдых

При планировании летнего отдыха у многих встает один и тот же вопрос: куда поехать? Люди начинают искать различные экзотические страны, необычные места. Однако найти обособление, покой и небывалый поток первозданной энергии можно и внутри России. Для этого достаточно просто отправиться на Байкал, подробнее переходим сюда. Именно это озеро ежегодно собирает огромные толпы туристов со всего земного шара. Объяснить все это достаточно просто.

Байкал является уникальным местом.

Разное: Байкал: лучший отдых


Для начала стоит упомянуть, что это озеро самый крупный и глубокий пресный водоем в мире. Здесь путешественников окружит первозданная природа, звук нетронутой тайги, красивое и одновременно грозное величие гор. Получить это где бы то ни было еще на земном шаре практически невозможно.

Для любителей комфорта всегда есть возможность поселиться в одном из многочисленных отелей или баз отдыха, раскинутых по побережью. Номера достаточно сильно дифференцированы по цене, и выбрать нужный вариант легко людям с любым достатком. Для так называемых диких туристов идеальным решением станет посещение Ольхона.

По праву данный остров считается самым крупным на озере. Различных уединенных мест здесь просто уйма. Нет, люди, конечно же, здесь живут, однако плотность поселений очень низкая. Таким образом разбить собственный палаточный лагерь станет очень легко. Помимо прекраснейших видов на Байкал здесь можно в живую прикоснуться к истории этого края.

Дело в том, что в древности на Ольхоне располагалась стоянка первобытных людей, о чем недвусмысленно намекают проведенные археологами раскопки. Также более поздняя цивилизация строила на острове собственные оборонительные сооружения.

Путешественникам, предпочитающим более классические варианты отдыха, лучше всего отправиться первым делом в Листвянку. Этот поселок является практически основной географической точкой для тех, кто впервые уходит на свидание с Байкалом. Здесь располагается множество учреждений культуры. К одним из основных можно отнести местный краеведческий музей. За годы существования сотрудникам удалось собрать огромную коллекцию, буквально досконально описывающую быт древних бурят.

Также опытные экскурсоводы расскажут и об этапах освоения этой земли русскими поселенцами. Для любителей этнотуризма есть возможность на пароме отправиться к Шаман-камню.

По древней легенде именно этот кусок огромной скалы старик Байкал бросил в свою нерадивую дочь Лену, когда она решила пойти против воли отца и связала собственную судьбу с богатырем Енисеем.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: