Пончики: классический рецепт, типы начинок и украшений

Пончики — один из самых популярных десертов, который любят и взрослые, и дети. В каждой стране их готовят по-своему и поэтому известно множество рецептов, модификаций и вариантов внешнего вида этого лакомства.


Принято считать, что его родиной является Древний Рим — это был античный пирожок, отдаленно напоминающий современный вариант пончиков. Это было тесто, обжаренное в большом количестве сала или жира. Такой прообраз послужил вдохновением для последующих поколений кулинаров.

Классический рецепт пончиков

Для классического состава пончиков понадобятся:

мука;
сахар;
соль;
сода;
растительное масло;
кефир.

Соду гасят уксусом, добавляют сахар, соль, кефир, масло, муку и замешивают тесто. Его на час оставляют “отдыхать”, прикрыв на разделочной доске или в миске. После этого раскатывают пласт толщиной до 3 см. С помощью стакана вырезают формы.

Пончики можно запекать в духовке или жарить на сковороде, во фритюрнице. Это общепринятые шаги, которые при желании могут иметь вариации. Допускается добавлять в тесто разные ингредиенты, например, мелкие орешки. А вот украшение пончиков — это целое искусство.

Начинки и украшение

В разных странах используются разные рецепты при приготовлении пончиков. Обычно такое угощение не предусматривает начинки, традиционно используется глазурь или посыпка. Но иногда ее выкладывают поверх круглого кондитерского изделия.

В качестве начинки используется:

сливочный пломбир;
клубничное мороженое;
тирамису;
нутелла;
соленая карамель;
рафаэлло;
сникерс;
миндаль;
кокос;
шоколад.

Пончики бывают угощением-подарком для него или для нее, для детей в детский сад, к 1 сентября или свадьбе. Готовые угощения можно украсить изображениями героев фильмов и мультиков. Популярны герои из фильмов «Стражи галактики», «Люди Х», «Звёздные войны», «Супермен», «Гарри Поттер».

Даже опытный кулинар не сможет определить точную калорийность каждой разновидности пончиков. Но однозначно — низкокалорийных среди них нет, так как предполагается обжарка в большом объеме масла, много сахара в тесте и поверх готовых лакомств.

Те, кто ценит свое время, предпочитают покупать готовый продукт. Вкусные пончики на заказ украсят собой любой праздник. Оптимальное решение — покупка набора с разной начинкой. Декором лакомств служит кондитерская глазурь, шоколадная мягкая вермишель и драже из воздушного риса в глазури.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии