Пожарная сигнализация вовремя предупредит об опасности

С давних пор принято сигнализировать о наступающей опасности посредством светового (разжигание костров, например) или звукового (звон колоколов) сигнала. Сегодня на обнаружение опасности и предупреждения о ней работает множество технических средств, объединенных в одну систему.


Для своевременного оповещения о возникновении, например, на объектах различного назначения устанавливаются системы пожарной сигнализации.

В магазине компании «СпецТехКонсалтинг» пожарная сигнализация представлена самым современным оборудованием от лучших мировых производителей. Специалисты компании укомплектуют систему соответственно особенностей и требований любого объекта.

Важнейшей задачей пожарной сигнализации является обнаружение признаков возгорания на самой ранней его стадии и передача оповещения о надвигающейся угрозе.

В качестве дополнительных функций на пожарную сигнализацию могут возлагаться:

приведение в действие установленных на объекте средств автоматического пожаротушения;

разблокировка СКУД с целью обеспечения путей для эвакуации людей;

передача информации об угрозе пожара на диспетчерский пункт и др.

Комплектующие систем пожарной сигнализации
Каждая система пожарной сигнализации укомплектовывается соответственно особенностей объекта. Обязательными ее составляющими являются:

1.

Пожарные извещатели – специальные датчики, обнаруживающие возгорание по тем или иным признакам.

Виды пожарных извещателей

Обнаружение возгорания возможно по разным признакам: появлению дыма, резкому повышению температуры окружающей среды, фиксации пламени и т.д. Для обнаружения каждого из этих факторов разработаны специальные датчики: дымовые, тепловые, инфракрасные и др. Существуют также комбинированные извещатели, способные реагировать на несколько признаков возгорания.

Каждый из датчиков отслеживает состояние соответствующего параметра и при превышении заданного порога подает сигнал во внешнюю систему. Датчики, контролирующие определенную зону, называют точечными, а устройства, осуществляющие контроль вытянутого пространства – линейными.

2.

Каналы, по которых передается информация о срабатывании извещателя. Датчики подключаются к шлейфам, которые собираются на приемно-контрольных приборах, контролируемых службами безопасности.

3.

Блоки контроля и приема передаваемой информации. Для организации пожарной сигнализации в квартире используются одноканальные пульты ПКП, передающие информацию об опасности на мобильный телефон. Для оснащения загородных домов с уличными постройками рекомендуются многолучевые пульты бытового назначения. На производственных предприятиях используются профессиональные устройства, входящие в состав общей системы безопасности.

4.

Системы оповещения.

Пожарная сигнализация, которую можно купить в «СпецТехКонсалтинг» комплектуется самым современным оборудованием, способным обнаружить возгорание на ранних стадиях, и соответствующим требованиям норм пожарной безопасности. Доставка товара осуществляется по всей России.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: