РУВИКИ — новая интернет-энциклопедия

Энциклопедия «Рувики», позиционируемая как отечественный аналог «Википедии», вышла из бета‑тестирования. С сайта убрали плашку «Сейчас „Рувики“ в бета‑версии. Пожалуйста, напишите нам, если заметите ошибки». В разговоре с ТАСС пресс-служба энциклопедии подтвердила выход из бета-версии.

Общество: РУВИКИ — новая интернет-энциклопедия


Как указано в сообщении администрации «Рувики» от 26 декабря 2023 года, в течение 2024 года также планируется представить ряд технологических обновлений. В них входят: персонализация контента, тематические подборки, аудиопересказ полной и краткой версии статьи, обновлённый личный кабинет пользователя, видео и подкасты.

«РУВИКИ — новая открытая интернет‑энциклопедия. Площадка объединяет экспертов и обычных пользователей: любой может стать автором РУВИКИ, но лишь профессионалы выступают гарантами верификации материалов. Главные ценности площадки: удобство, открытость, нейтральность, достоверность информации. Проект призван стать частью повседневности каждого человека для составления базового качественного представления о любом предмете без опасения столкнуться с ошибкой. В планах платформы регулярные обновления, которые будут включать инновационные технологические решения, в том числе взаимодействие с искусственным интеллектом».


В конце июня 2023 года в общий доступ в рамках в бета-версии был открыт ресурс «Рувики». Его разрабатывает экс-директор российского подразделения «Википедии» Владимир Медейко, называющий проект «Свободной энциклопедией». Тогда же ответственный редактор научно-образовательного портала «Большая российская энциклопедия» Сергей Кравец рассказал СМИ, что в работе над проектом заняты более 300 человек и 43 автора из редакции, включая более десяти профессоров и докторов наук, десятки кандидатов наук, в целом более 200 научных сотрудников.

7 сентября 2023 года Российская академия наук (РАН) и «Рувики» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого учёные и эксперты академии будут участвовать в рецензировании и проверке статей, публикуемых на портале. До конца 2023 года представители РАН должны были проверить не менее 2,5 тысяч статей.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: