Зачем нужен Ельцинский центр?

Я не претендую на оригинальность в статье, просто хочется поделиться своими впечатлениями об открытии Ельцин Центра в Екатеринбурге. Все мы помним душевного, чуть поддатого старичка, правившего нашей страной в самый ужасный период современной истории.

Ельцинский Центр — это целый комплекс зданий, нашпигованный многомиллионными электронными примочками за счет негосударственных средств (так мы и поверили). Известно, что проект курирует дочь первого президента нашей страны, Юмашева, подружка гниды-немцова.

Общество: Зачем нужен Ельцинский центр?


На сайте Ельцин Центра отмечается, что его миссия — это, прежде всего, сохранение исторического наследия первого президента России и его эпохи. Главным ядром центра станет музей. В нем будут использованы современные мультимедийные технологии, которые помогут «оживить» документы, архивные фото, артефакты. Благодаря этому экспозиция передаст не только суть того драматичного времени, но и дух 90-х. Под крышей Центра будут также расположены библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы.

У меня возникает вполне уместный вопрос — а на хрена? Восьмилетний срок его правления — это эпоха национального позора и унижения моей страны. Армии практически не существовало, тысячи заводов и предприятий не работали, народ нищенствовал, усилилась террористическая угроза, а затем были две войны в Чечне, наши ресурсы расхищались открыто (теперь есть по крайней мере Газпром, и он платит налоги), а напоминать о ваучеризации и последующим за ней присвоением национального богатства элитарной кучкой вообще не стоит.

Он подписал Беловежское соглашение, отпустил Среднюю Азию, провозгласил региональную идею «брать столько суверенитета, сколько сможете проглотить». Более того сама личность первого президента была мягко говоря одиозной, без претензий на лидерство и грамотное руководство. На мой взгляд, он заслужил только мемориальной плиты в родном городе, но сегодня его превращают в некоего Амона Ра.

Снова насаждается когнитивный диссонанс: отход от реальности в сторону мифологизации лидеров страны. Для многих из нас не нужны лишние примеры.

facebook.com

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: