Как наши летчики пендосов пугали

Холодная война официально закончилась, но опасные облеты российскими самолетами кораблей США продолжались и продолжаются по сей день. Каждый такой полет на минимальной высоте — это риск не столько начать войну, сколько разбить машину. Но полеты продолжаются, почему же? Давайте посмотрим на самые известные из них.


На снимке самолет-разведчик Су-24МР. В классификации НАТО красиво назван «Фехтовальщиком»

Общество: Интересное: Как наши летчики пендосов пугали


В 2000 году самолеты-разведчики Су-27 и Су-24 трижды подлетали на критическое расстояние к американскому авианосцу Kitty Hawk и пролетели непосредственно над ним, что привело американских военных в замешательство. Команда авианосца не смогла быстро отреагировать на действия российских военных, так как корабль в момент происшествия находился на дозаправке и не был в состоянии полной боевой готовности. Лишь через 40 минут после того, как «приближение русских самолетов было замечено», с корабля была поднята палубная авиация.

На снимке авианосец USS 'Kitty Hawk' (CV-63).Название получил в честь города Китти Хок, места где братья Райт совершили свой первый полёт.

Общество: Интересное: Как наши летчики пендосов пугали

По словам американцев, чуть позже на авианосец по электронной почте пришло письмо, содержащее две фотографии палубы Kitty Hawk, сделанные с русских самолетов во время одной из таких акций российских ВВС. Согласитесь, дерзкая легенда. Подобные маневры были обычным делом во время холодной войны, но с тех пор они вообще не повторялись.

В 90-ые случилась череда различных нелепостей, вроде столкновений подводных лодок (быстро можно вспомнить, что К-276 «Кострома» бадалась с «Батон Руж», а К-407 «Новомосковск» с «Грейлинг»), но громко о наглых облетах российскими самолетами кораблей США не сообщалось. Хотя, если говорить о авиации стран НАТО, то она и тогда подлетала к российским кораблям.

Авианосец USS 'Kitty Hawk' (CV-63) находится в резерве до того момента, когда в строй окончательно вступит «Джеральд Р. Форд» (CVN-78) с первым ядерным реактором, который не требует перезагрузки топлива за всё время службы авианосца (50 лет).

Общество: Интересное: Как наши летчики пендосов пугали

9 февраля 2008 года два стратегических бомбардировщика Ту-95МС пролетели над атомным авианосцем ВМС США Nimitz на высоте несколько сот метров, и в ответ на это с авианосца были подняты четыре истребителя F-18. В российских источниках утверждалось, что данные маневры были совершены в ходе учений, но в Пентагоне почему-то пытались понять, не является ли данный случай признаком возвращения Москвы к вызывающему беспокойство «мышлению холодной войны».

На снимке стратегический бомбардировщик Ту-95МС. Первый полет совершил еще в 1952 году, в данной модификации — носитель крылатых ракет Х-55.

Общество: Интересное: Как наши летчики пендосов пугали

В 2009 году самолеты-разведчики Ил-38 пролетели в 150 метрах от военных кораблей США, выполняющих задачи у берегов Северной Кореи.

На снимке Ил-38 MAY борт 26 облетает американский авианосец USS Midway CV41, Тихий океан, 18 мая 1979 г., фото — US NAVY

Общество: Интересное: Как наши летчики пендосов пугали

В 2010 году российский противолодочный самолет Ил-38, вооруженный торпедами и бомбами, облетел американский военный корабль Taylor на расстоянии менее 50 м. Инцидент произошел в Баренцевом море на отдалении от северного побережья России в сентябре.

Ил-38 при этом находился на расстоянии немногим более 30 м от уровня воды, а затем продолжил кружить над американским судном на большой высоте.

Ил-38 борт №09 красный авиации Северного флота, Североморск, 22.04.2010 г.

Общество: Интересное: Как наши летчики пендосов пугали

На следующий день с борта российского военного судна поднялся в воздух противолодочный вертолет Ka-27, который снова пролетел на рискованно близком расстоянии от американского корабля.

В 2014 году, во время сентябрьских учений НАТО Sea Breeze в Черном море российские военные самолеты (два Су-24 и один разведывательный Ан-26) совершили облет канадского военного корабля Toronto.

HMCS «Торонто», фрегат класса «Галифакс».

Общество: Интересное: Как наши летчики пендосов пугали

Ранее, в августе того же года, после обнаружения американской подводной лодки, российские противолодочные силы, включая Ил-38, приблизились к ней на опасное расстояние, заставив покинуть приграничные воды.

А в апреле того же года Су-24 полтора часа совершал маневры рядом с эсминцем США «Дональд Кук», который находился в акватории Черного моря. Как сообщалось, он 12 раз приближался к судну на расстояние менее одного километра на высоте около 150 метров над уровнем моря.

Представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен назвал эти действия «провокационными». При этом постоянное присутствие военных кораблей НАТО у берегов РФ американские политики и военные, видимо, считают залогом стабильности.

В нынешнем, 2016 году российские самолеты снова пошли на опасное сближение с USS Donald Cook, но это еще современность, а не история.

Эсминец USS Donald Cook (DDG-75) назван в честь участника вьетнамской войны, капитана морской пехоты США Дональда Гильберта Кука (1934—1967, умер от малярии).

Общество: Интересное: Как наши летчики пендосов пугали

В настоящий пост попали не все воздушные инциденты, в которых самолеты РФ совершали облеты кораблей США.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: