Российские войска захватили танки ВСУ на Харьковском направлении

Новые танки Т-72 ВСУ достались российским военным при наступлении на Харьковском направлении в районе Изюма. Как пояснили сами участники тех событий, технику взяли без единого выстрела.




По данным российского Минобороны, при наступлении российских войск в районе населенного пункта Топольское Изюмского района Харьковской области, украинские военные бросили свои позиции и начали отступать, увидев российские танки.

В то же время находившиеся в населенном пункте украинские Т-72 просто подняли пушки вверх, отказавшись вести стрельбу. Таким образом российским военным достались абсолютно новые танки и с полным боекомплектом.

Как пояснил командир танковой роты по имени Тимур (фамилия не приводится), не все украинские военнослужащие хотят воевать с российской армией.

Задача была взять населенные пункты и обеспечить коридор для прохода наших сил дальше на юг (...) Увидев нас, они подняли на своих танках пушки вверх, стрельбы никакой не было (...) У них были новые танки, минимум пробега, видимо, с хранения сняты. С полным боекомплектом. Все были рады, что не пришлось вести огонь. Просто сдаются, потому что видят нас, наши танки, нашу технику. И воевать с нами уже не хотят


— рассказал он.

Отметим, что в районе Изюма в течение трех недель шли довольно ожесточенные бои, доходило даже до танковых сражений.

Несмотря на упорное сопротивление 81-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ и нацбатов, союзной группировке войск России и республик удалось отбросить противника от города и развить наступление в глубину, беря в кольцо украинские войска не только в районе Краматорска, Лисичанска и Славянска, но и угрожая полным окружением всей Донбасской группировке.

Взятие Изюма открыло нашим войскам возможность осуществлять наступление сразу в трех направлениях.

3 комментария

djamix
В спецоперации на Украине погиб уроженец Йошкар-Олы, выпускник Казанского танкового училища Дамир Шаймарданов. Об этом в соцсетях сообщил директор школы № 29 Александр Кузнецов, где учился погибший.

Погиб геройски, возглавив атаку своего подразделения. Вечная слава Воину!



«Выпускник нашей 29-й Дамир Шаймарданов героически погиб при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине. Об этом сегодня нам сообщили его родственники», — написал он.
Шаймарданов окончил школу № 29 в 2014 году, затем отучился в Казанском высшем танковом училище. Выпустился 9 мая 2020 года.


Солдату было 23 года.
Gimalayski
Просто нет слов, как жаль, что такое происходит.
Gimalayski
с 1: 47 по 05:00

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: