Мнение Ходаковского про дроны

Вчера нам сбили «птицу» — небольшую электричку самолётного типа, верой и правдой служившую нам несколько лет. Мы сделали её в нашей лаборатории с применением некоторых изысков, и хоть морально она давно устарела — к РЭБ противника она демонстрировала некоторую устойчивость. Достали мы её с полки, потому что в последнее время все эти ДиДжиАй, в изобилии поставленные в войска волонтёрами, начали сыпаться с неба, как осадки — противник максимально усилил противодроновую борьбу.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Мнение Ходаковского про дроны

Но тут вопрос: чем и как сбили? Птица благополучно залетела туда, куда коптеры и близко не подлетали, как вдруг по ней прилетела ракета. Там этой птицы — полтора метра в размахе, — и ракета… Сразу же возникло подозрение, что навелись по радиоизлучению — электричку по выделяемому теплу не засечешь. И не пожалели ведь ракеты! — насколько берегут сейчас небо над собой.

Что нам с того? А надо переустраивать систему. Во-первых, сколько ни возись с коптерами — их потолок применения ограничен самим принципом их работы. Значит, нужно искать другие способы переиграть противника, но при том, что у нас есть решения — превратить это в тактику не получается. Одна из причин — правила капитализма: каждый разработчик трусится на своим авторским правом, боится упустить выгоды, — в итоге то, что должно стать массовым, остаётся штучным. Отсюда и дороговизна изделий, кстати.

А представьте, я таких электричек наделаю тысячи и буду запускать по десять штук на своём участке каждый день? — Как это примерно происходит с Геранями, только по всему фронту… Никаких ракет не хватит, чтобы их сбивать. А за ними полетят барражирующие боеприпасы на дистанции, недосягаемые для нашей артиллерии… Через месяц у противникс не останется ни ПВО, ни средств поражения, без которых пехота бессильна. Что нужно для этого? Нужны «танки Т-34» и «автоматы Калашникова» в массовом производстве, а при нынешней системе подхода это невозможно.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: