Украинская армия практически потеряла Авдеевку

Официальных заявлений об уходе украинской армии из большей части Авдеевки пока нет, но сумма сообщений военных блогеров и высказываний военных позволяет предположить, что после того, как россияне на этой неделе перерезали главный путь снабжения, подразделения ВСУ постепенно уходят из большей части разрушенного города, а некоторые из них оказались в окружении.

Спецоперация: Украинская армия практически потеряла Авдеевку


О выходе ВСУ из Авдеевки пишут и российские, и, что важнее, украинские военные комментаторы.

«В Авдеевке жизнь и здравый смысл победили», — написал в четверг вечером украинский военный журналист Богдан Мирошников.

«Дальше будут новые тяжелые решения и новости. Наш гарнизон остается в 9-м квартале и на АКХЗ. В других частях — где-то вышли, где-то ведем бои. Но тенденция, думаю, понятна», — продолжил Мирошников.

9-й квартал — это западная окраина Авдеевки, через которую пролегает остающийся открытым путь отхода из города на запад, через поля. АКХЗ — Авдеевский коксохимический завод, его большая территория прилегает к городу с севера.

Украинский военно-аналитический проект DeepState в четверг вечером сообщил, что россияне подняли свой флаг над укрепрайоном «Зенит» на юге города. «В последние дни позиции там были в полном окружении. Сегодня основные силы вышли с позиций, но выйти удалось не всем, то есть не все так радостно, как пытаются подать другие», — пишут авторы DeepState.

О том, что некоторые украинские подразделения в Авдеевке фактически оказались в окружении, сказал в эфире «Радио Свобода» и пресс-атташе 3-й отдельной штурмовой бригады (бывший полк Азов), недавно брошенной на подмогу авдеевскому гарнизону.

«Украинские силы сейчас находятся в сложном формате обороны. Некоторые подразделения работают у нас на 360 градусов. То есть […] враг может на некоторых участках поражать почти полностью на 360 градусов. Это не говорит, что мы полностью окружены на этих участках, но это значит, что поражать он может», — сказал Александр Бородин.

Наконец, с заявлением об Авдеевке в начале ночи на пятницу выступил командующий действующей на этом фронте украинской группировки «Таврия», бригадный генерал Александр Тарнавский.

Генерал Тарнавский заверяет, что бои идут в городе, что гарнизон держится, что ему отправлены подкрепление и боеприпасы — и в то же время в заявлении генерала есть следующие фразы: «Подготовлены новые позиции и продолжают готовиться мощные укрепления с учетом возможных сценариев […] Мы ценим каждый клочок украинской земли, но наивысшая ценность и приоритет для нас — сохранение жизни украинского солдата».

4 комментария

djamix
Котёл практически захлопнут. Основные дороги под контролем ВС РФ. Грунтовые дороги возможного отхода ВСУ под полным огневым контролем. Горловина котла фактически простреливаемая из пулемета

Вероятно, если информация подтвердится к утру, это станет крупнейшим поражением ВСУ за всю СВО.

После падения Авдеевки фронт рухнет, следующий аналогичный узел обороны ВСУ Славянск-Крамоторск. До этого рубежа, надежных линий обороны у ВСУ нет.

Alienguest
Уже бегут бросая раненных, скоро падёт ещё одна фортеця. Бойцам РФ желаю удачи и быть живыми, ждём вас домой после победы над укрорейхом.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: