Windows 10 Insider Preview Build 20175 (канал Dev)

Внимание! Срок действия инсайдерских сборок с номером 20161 и ниже истекает 31 июля. Рекомендуется обновиться до сборок 20170 или новее до момента истечения срока действия.

Технологии: Windows 10 Insider Preview Build 20175 (канал Dev)


Некоторые пользователи обнаружили, что сборка 20175 по неизвестной причине недоступна в «Центре обновления Windows». Инженеры Microsoft провели исследование и нашли проблему в службе, из-за которой некоторые устройств на базе AMD и Intel не могли получить сборку. Данная проблема была исправлена на стороне сервера, но если сборка для вас по-прежнему недоступна, то проделайте следующие действия:

Откройте меню «Пуск».
В поле поиска введите CMD.exe.
В правом меню для «Командной строки» выберите «Запуск от имени администратора».
Если появится запрос от UAC, нажмите «Да».
В командной строке последовательно введите следующие команды, нажимая Enter после каждой команды:

net stop wuauserv​
rmdir /s /q C:\Windows\SoftwareDistribution\SLS
net start wuauserv


Новшества

Улучшение закреплённых сайтов в Microsoft Edge

В одной из предыдущих сборок Microsoft анонсировала возможность переключаться между приложениями и открытыми веб-сайтами в Microsoft Edge с помощью Alt + Tab. Это первое улучшение продуктивности, сделанное для Microsoft Edge в Windows 10. Теперь же компания анонсирует ещё одну функцию, находящуюся в разработке, которая сделает просмотр веб-страниц ещё эффективнее.

Речь о предоставлении быстрого доступа к вкладкам для закреплённых веб-сайтов на панели задач. Щёлкнув по сайту на панели задач, вы увидите все открытые вкладки для этого сайта в любом из открытых окон Microsoft Edge. Аналогичным образом осуществляется переключение между несколькими открытыми окнами одно и того же приложения.

В настоящее время функция доступна ограниченному количеству инсайдеров и требует наличия Microsoft Edge Insider Build 85.0.561.0 или новее (каналы Canary или Dev).

Примечание. Так как функция находится на стадии тестирования, существующие веб-сайты на панели задач не смогут использовать новую функцию до тех пор, пока вы не удалите их и не закрепите повторно на панели задач.


Анонс Reset-AppxPackage

Уже довольно давно пользователи могут сбросить настройки UWP-приложений через «Параметры». В новой же сборке эта возможность станет доступна и через PowerShell. Для этого вам потребуется наименование APPX-пакета, поэтому используемая команда может выглядеть так:

>> Get-AppxPackage *calculator* | Reset-AppxPackage

Исправления

Исправлена проблема, из-за которой на некоторых устройствах возникал GSOD с ошибкой HYPERVISOR_ERROR.

Исправлена проблема, из-за которой плитки в меню «Пуск» неожиданно мигали при воспроизведении анимации.

Исправлена проблема, из-за которой не работала опция для отображения только окон в меню Alt + Tab.

Исправлена проблема, из-за которой приложения могли становиться полностью чёрными при использовании «Экранной лупы» с большим увеличением.

Исправлена проблема, которая могла приводить к зависаниям в процессе игры.

Исправлена проблема, из-за которой «Экранный диктор» не срабатывал при прикосновении к элементу XAML с помощью сенсорного экрана.

Исправлена проблема, из-за которой «Поиск» не закрывался после выбора определённых элементов в результатах поиска.

Исправлена проблема, которая приводила к мерцаниям при входе в систему.

Исправлена проблема, из-за которой в двух последних сборках в некоторых приложениях некорректно отображались шрифты.

Исправлена проблема, которая могла привести к сбою приложения «Параметры», если окно было свёрнуто с открытой страницей «Центра обновления Windows» и вы переходили на другую страницу в «Параметрах» с помощью URI-адреса.

Исправлена проблема, из-за которой при клике по ссылке «О системе» открывался пустой и незакрывающийся экземпляр «Панели управления».

Известные ошибки

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой некоторые игры из Microsoft Store, защищённые Easy Anti-Cheat, могут не запускаться.

Исследуются сообщения о том, что процесс обновления системы может зависнуть на длительное время при попытке установки новой сборки.

Если при нажатии на пробел при использовании корейского IME в Edge и Chrome удалялся последний введённый символ, то эта проблема была исправлена в проекте Chromium в рамках ошибки с номером 1099125. Проблема будет удалена из списка известных со следующей сборки.

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой кнопки «Свернуть», «Развернуть» и «Закрыть» остаются в исходном приложении после изменения размера окна UWP-приложения. Если вы переместите окно, то кнопки должны переместиться в нужное место.

Исследуются сообщения о том, что новая функция панели задач, описанная выше, не работает с некоторыми закреплёнными веб-сайтами.

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой иногда действие «Закрыть все окна» на панель задач закрывает не все открытые вкладки.

Инженеры работают над исправлением проблемы, чтобы заработал предварительный просмотр в реальном времени для закреплённых вкладок сайта.

Инженеры работают над включением новой функции панели задач для уже закреплённых веб-сайтов. Впрочем, вы можете открепить сайт от панели задач, удалить его со страницы edge://apps, а затем повторно закрепить его.

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой для закреплённых сайтов отображаются не все открытые вкладки с этим доменом. Вы можете исправить эту проблему, закрепив домашнюю страницу сайта, а не конкретный его раздел (например, закрепляйте microsoft.com, а не microsoft.com/windows).

Инженеры работают над исправлением проблемы, из-за которой комбинация клавиш Alt + Tab на вкладке браузера иногда перемещает ранее активную вкладку в начало списка Alt + Tab.

1 комментарий

djamix
ISO-образы Windows 10 Insider Preview Build 20175

Microsoft выпустила на канале Dev (в прошлом «Ранний доступ») новую инсайдерскую сборку Windows 10 под номером 20175 из ветки RS_PRERELEASE, которая относится к Active Development Branch. Уже некоторое время сборки на этом канале не относятся к какому-либо конкретному обновлению ОС, а предназначены для тестирования новых функций, в том числе находящихся на очень раннем этапе разработки.

Это важно, поскольку срок действия всех инсайдерские сборки до 20170 истекает уже 31 июля, а значит необходимо обновиться до более новой версии до наступления этой даты. Срок действия в сборке 20170 был изменён на 31 января 2021 года, однако эта сборка была недоступна для устройств на базе AMD из-за обнаруженной ошибки, потому ISO-образы для неё не выпускались.

До этого инсайдерам были доступны лишь ISO-образы инсайдерской сборки 20150, и очевидно, что Microsoft не хочет, чтобы пользователи при чистой установке системы получали сборку с истёкшим сроком действия.



Скачать новые ISO-образы вы можете с официального сайта

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: