Хакеры опубликовали исходный код Windows XP

На этой неделе на анонимном форуме 4chan были распространены ссылки на архив с исходными кодами продуктов Microsoft, который включает в себя не только утёкшие в начале этого года исходники Windows NT 3.5 и системы оригинального Xbox, но и исходный код Windows XP SP1.

Технологии: Хакеры оплубликовали исходный код Windows XP


Технологии: Хакеры оплубликовали исходный код Windows XP

Если в сеть утекли подлинные исходники (а это, судя по всему, так), то оставшиеся устройства под управлением Windows XP, поддержка которой завершилась в 2014 году, могут быть подвергнуты новым атакам со стороны злоумышленников.

Более того, некоторые уязвимости могут коснуться и современных версий Windows, так как в системе присутствуют устаревшие компоненты, код которых, возможно, существенно не изменялся со времён Windows XP.

Microsoft пока никак не прокомментировала ситуацию.

Размер утёкшего архива в форме 7zip составляет 43 ГБ.

Содержимое архива:

MS DOS 3.30
MS DOS 6.0
Windows 2000
Windows CE 3
Windows CE 4
Windows CE 5
Windows Embedded 7
Windows Embedded CE
Windows NT 3.5
Windows NT 4

Технологии: Хакеры оплубликовали исходный код Windows XP

1 комментарий

djamix
Тред просуществовал всего пару часов, но за это время информация успела распространиться — даже несмотря на то, что Microsoft активно работает над уничтожением ссылок на скачивание.

Папка с распакованными файлами занимает около 40 ГБ и содержит, как утверждает автор утечки, полный и нетронутый исходный код Windows XP, который «годами передавался между хакерами».

Поддержка Windows XP прекратилась в 2014 году, а сама ОС не поддерживает современные компьютерные компоненты. Для пиратов или разработчиков вредоносного ПО эта утечка практически бесполезна — из всех ПК в мире на XP сейчас работает менее 1%.

Однако Microsoft известна тем, что некоторые участки кода мигрируют между версиями ОС практически нетронутыми, и даже в Windows 10 можно встретить участки, написанные ещё для Windows 95 — это делается в целях сохранения обратной совместимости. Поэтому утечка старой ОС может пролить свет на то, как работают некоторые системы более новых выпусков — если злоумышленники будут знать, где искать.

Также исходный код XP могут использовать изготовители неофициальных сборок — энтузиасты могут внести изменения в некоторые системы, чтобы «старая добрая» XP заработала на современных компьютерах.