Windows 10 будет блокировать потенциально нежелательные приложения

Начиная с этого месяца Microsoft Defender и Microsoft Edge для Windows 10 и Windows 11 начнут автоматически блокировать потенциально нежелательные приложения (PUA), которые могут замедлять работу операционной системы. В частности, к этой категории относятся рекламное ПО, программы для криптомайнинга и так далее.


Стоит отметить, что эта функция появилась в операционной системе ещё в обновлении May 2020 Update (версия 2004), но по умолчанию была отключена. Теперь же Microsoft решила включить её для всех пользователей. Если работа функции вам не понравится, то вы можете отключить её в приложении «Безопасность Windows».

В документе на сайте Microsoft подробно рассказано о том, какие приложения будут считаться потенциально нежелательными:

Рекламное ПО: программное обеспечение, которое отображает рекламу или рекламные акции, либо предлагает заполнить опросы для получения других продуктов или услуг в программном обеспечении, отличном от него самого. Сюда входит программное обеспечение, которое вставляет рекламу на веб-страницы.

Торрент-программы (только для редакции Enterprise): программное обеспечение, которое используется для создания или загрузки торрентов или других файлов с помощью пиринговой технологии обмена файлами.

ПО для криптомайнинга: программное обеспечение, которое использует ресурсы вашего устройства для добычи криптовалют.

Пакеты ПО: программное обеспечение, предлагающее установить другие программы, которые не разработаны той же организацией или не требуются для работы программы. Сюда также относится программное обеспечение, предлагающее установить другие программы, которые квалифицируется как PUA на основании критериев, изложенных в данном документе.

Маркетинговое ПО: программное обеспечение, которое отслеживает и передает действия пользователей другим приложениям или службам, помимо самого себя, для проведения маркетинговых исследований.

Уклоняющееся ПО: программное обеспечение, которое активно пытается обойти систему безопасности. Сюда также относятся программы, которые ведут себя по-другому во время работы систем безопасности.

Плохая отраслевая репутация: программное обеспечение, которое надежные поставщики систем безопасности определяют нежелательным в своих продуктах обеспечения безопасности. Индустрия стремится защитить пользователей и улучшить их опыт работы. Microsoft и другие организации отрасли постоянно обмениваются знаниями об анализируемых файлах, чтобы обеспечить пользователям наилучшую защиту.

Чтобы отключить блокировку потенциально нежелательных приложений, воспользуйтесь следующими шагами:

Откройте приложение «Безопасность Windows».
Перейдите в раздел «Управление приложениями/браузером».
Откройте «Параметры защиты на основе репутации».
Включите или отключите функцию «Блокировка потенциально нежелательного приложения».
Установите или снимите флажки напротив пунктов «Блокировать приложения» и «Блокировать скачиваемые файлы».

Технологии: Windows 10 будет блокировать потенциально нежелательные приложения

0 комментариев