Обновление Windows Subsystem for Android для Windows 11

Участникам программыWindows Insider на канале Dev стала доступна обновлённая версия подсистемы Windows Subsystem for Android (2204.40000.15.0) для Windows 11, которая принесла с собой несколько новых функций и улучшений. В частности, система обновлена до Android 12.1, улучшена интеграция подсистемы с Windows, а также внедрён новый интерфейс «Параметров».


Новшества

Обновление до Android 12.1

Microsoft обновила операционную систему до Android 12.1. Правда из-за этого могут не запускаться некоторые приложения.

Необязательная телеметрия

В новой версии подсистемы сбор необязательных диагностических данных отключён по умолчанию. Если вы хотите помочь в улучшении Windows Subsystem for Android, то включите эту опцию в приложении «Windows Subsystem for Android Settings». После этого подсистема начнёт отправлять в Microsoft информацию об использовании Android-приложений.

Расширенные сетевые возможности

В новых инсайдерских сборках (Build 22621+) улучшено сетевое взаимодействие с Windows Subsystem for Android, чтобы Android-приложения могли подключаться к устройствам в той же сети, что и ваш ПК под управлением Windows. Благодаря расширенным сетевым возможностям вы можете воспроизводить контент на колонке в той же сети или настроить камеру видеонаблюдения (или другое устройство умного дома) с помощью совместимого приложения для Android.

Редизайн приложения «Параметры»

Microsoft полностью переработала приложение Windows Subsystem for Android Settings. Группы настроек стали более понятными, навигация по приложению стала более логичной, да и сам пользовательский интерфейс стал приятнее глазу. Добавлен инструмент для просмотра диагностических данных, собранных подсистемой. Кроме этого, появились новые параметры совместимости для исправления работы тех или иных приложений, которые позволяют принудительно ограничить размер окна или включить пролистывание клавишами со стрелками.

Улучшенная интеграция с Windows

Microsoft значительно улучшила интеграцию Android-приложений с Windows. В инсайдерских сборках Windows 11 (Build 22621+) на панели задач будет указываться, какие Android-приложения в настоящее время используют микрофон, местоположение и другие системные службы. Также панель задач теперь будет корректно скрываться и появляться при использовании Android-приложений.

Тост-уведомления теперь отображаются как обычные уведомления Windows, а в заголовке окна Android-приложения может указываться информация об активности. Кроме этого, в новых сборках Windows 11 (Build 22621+) Android-приложения не будут перезапускаться, когда устройство выходит из режима ожидания (Connected Standby), так что вы сможете продолжить работу с того места, на котором остановились.

Улучшения камеры в Android-приложения

Сделано множество улучшений для работы камеры в подсистеме. Теперь ориентация камеры фиксируется в естественном положении. Устранены проблемы с некорректной работой предварительного просмотра камеры, ошибками letterboxing и сплющиванием изображения, поступающего от камеры.

Улучшения ввода

В новой версии подсистемы улучшена поддержка мыши и клавиатуры. В частности, улучшена поддержка колёсика мыши, сделаны исправления для фокуса экранной клавиатуры и отображения программной клавиатуры в Android.

Полный список изменений

Windows Subsystem for Android обновлён до Android 12.1.

Расширенные сетевые возможности по умолчанию включены в новых сборках Windows x64.

Обновлено приложение Windows Subsystem for Android Settings: переработан пользовательский интерфейс и добавлен инструмент для просмотра диагностических данных.

Инструмент Simpleperf теперь поддерживает работу с Windows Subsystem for Android.

Панель задач Windows теперь показывает, какие Android-приложения используют микрофон и местоположение.

Улучшено отображение уведомлений от Android-приложений. Теперь они выводятся как обычные уведомления Windows.

Уменьшен эффект мерцания при восстановлении приложений из свернутого состояния.

Теперь приложения не перезапускаются при выходе устройства из режима ожидания (Connected Standby). Изменение работает только в новых сборках Windows 11.

Добавлена поддержка аппаратного декодирования видео с кодеками VP8 и VP9.

Внедрены исправления для экранной клавиатуры в приложениях.

Внедрены исправления для полноэкранных Android-приложений и улучшено автоматическое скрытие панели задач Windows.

Windows Subsystem for Android теперь использует Chromium WebView 100.

Добавлена поддержка Android NetworkLocationProvider в дополнение к GpsLocationProvider.

Улучшена стабильность, производительность и надёжность работы подсистемы.

Известные проблемы

На устройствах с процессорами ARM наблюдается нестабильная работа камеры.

Печать из Android-приложений работает нестабильно.

Некоторые приложения, выводимые с более низким разрешением, могут отображаться некорректно.

Некоторые VPN-сервисы могут не работает с расширенными сетевыми возможностями подсистемы. Если вы используете VPN и заметите, что Android-приложения не могут подключиться к сети, то отключите расширенные сетевые возможности (Advanced Networking) в приложении Windows Subsystem for Android Settings.

Некоторые приложения, которые ранее были доступны, могут исчезнуть, перестать запускаться или работать некорректно из-за различных известных проблем. Microsoft совместно с партнёрами работает над скорейшим исправлением проблем.

2 комментария

Cfybnfh_ktcf1
И в чем польза обычному пользователю?
djamix
Инсайдеру только)