Microsoft переходит на 3-летний цикл разработки Windows

Microsoft решила вернуться к традиционному трёхлетнему циклу разработки Windows, который использовался до перехода на концепцию «Windows как сервис» начиная с Windows 10. В то же время компания намерена выпускать больше новых функций для уже выпущенных версий Windows. Об этом сообщает портал Windows Central.

Технологии: Microsoft переходит на 3-летний цикл разработки Windows


По информации Зака Боудена, следующий крупный релиз клиентской версии Windows намечен на 2024 год, то есть через три года после выхода Windows 11. Обновление под кодовым названием Sun Valley 3, планировавшееся на 2023 год, было отменено.

Вместе с Windows 11 версии 22H2 (Sun Valley 2) запустится новая инженерная программа под названием «Moments», которая позволит Microsoft внедрять новые функции и возможности, не привязываясь к полноценным релизам операционной системы. По слухам, с 2023 года компания намерена добавлять новшества в релизной версии Windows каждые несколько месяцев, но не чаще четырёх раз в год.

Стоит отметить, что эта система уже была опробована в этом году, когда Microsoft внедрила кнопку «Погода» на панель задач в Windows 11. Такой же поход будет использоваться и в рамках программы «Moments». Инженеры объединят в специальный пакет несколько функций, готовых к публичному релизу, и развернут их для актуальной версии Windows. К примеру, многие новшества, запланированные для отменённого Sun Valley 3, будут выпущены для Sun Valley 2 в 2023 году.

В прошлом большая часть команд разработчиков была вынуждена ждать ежегодного осеннего выпуска Windows, чтобы выпустить новые функции. «Moments» позволит им выпускать новшества в тот момент, когда они будут готовы к релизу. Обратите внимание, что термин «Moments» используется внутри Microsoft для обозначения этих запланированных обновлений с новыми функциями. Неизвестно, будет ли этот термин использоваться публично. Также нет информации о том, планирует ли Microsoft увеличить номер версии Windows 11 до 23H2 после установки такого обновления.

Информации о следующем крупном релизе Windows пока мало, так как он находится на ранней стадии проектирования и разработки. Внутри Microsoft этот проект называют «Next Valley», хотя вряд ли это является окончательным кодовым названием проекта. Как уже говорилось ранее, систему планируется выпустить в 2024 году. Не исключено, что изменения затронут и систему нумерации версий Windows, так что через два года компания вполне может выпустить Windows 12.

Безусловно, это серьезные изменения в дорожной карте Windows, которые позволят Microsoft выпускать новые версии клиента Windows каждые несколько лет, как это было в прошлом, а также поддерживать актуальность существующей на рынке версии Windows за счет новых функций и изменений, которые регулярно и часто распространяются среди пользователей.

0 комментариев