Организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки минобороны Украины, задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении.

Установлено, что организатором теракта на Крымском мосту являлось ГУР минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура. Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22 770 килограмм и в начале августа т.г. отправлено из морского порта Одессы в болгарский Русе по контракту № 02/08/2022 между ООО «Транслогистик УА» (Киев) и Baltex Capital S.A. (Русе).


Терроризм: Организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки минобороны Украины, задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении.

К организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, Ковач Денис Олегович, Соломко Роман Иванович, граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени «Леван» и гражданин Армении Терчанян Артур.

С 29 сентября по 3 октября в Ереване в терминале «Трансальянс» груз был растаможен по правилам ЕАЭС и произведена подмена документов, после чего его отправителем уже являлось ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (Армения, г. Алаверди), а получателем ООО «Лидер» (г. Москва).

На зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира.

Седьмого октября при содействии Р. Соломко, гражданина Украины Злоба Владимира Васильевича, 1987 г.р., и еще пяти установленных граждан России документы на груз снова были изменены, отправителем было указано ООО «ТЭК-34» (г. Ульяновск), а получателем несуществующая фирма в Республике Крым. В этот же день паллеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России Юсубова Махира, 1971 г.р., который выехал в Симферополь, а 8 октября 2022 г в 06.03 при следовании по Крымскому мосту осуществлен подрыв.

Контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся «Иваном Ивановичем», использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, купленный в Интернете, так и зарегистрированный на гражданина Украины жителя города Кременчуг Андрейченко Сергея Владимировича.

В настоящий момент в рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления.

1 комментарий

djamix
ФСБ публикует фотографии подставных фирм, которые участвовали в организации теракта на Крымском мосту, и рентген фуры, в которой была заложена взрывчатка.

На рентгене видно, что взрывчатка не просвечивается через паллеты со строительной пленки.

Полная версия ФСБ о подрыве Крымского моста:

▪️Организатор – ГУР МО Украины, его глава Кирилл Буданов, сотрудники и агентура.

▪️Бомба была закамуфлирована в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22,77 тонны и в начале августа отправлена из порта Одессы в болгарский Русе.

▪️К организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Михаил Цюркало (1975 года рождения), Денис Ковач (1979) и Роман Соломко (1971), граждане Грузии Сандро Иносаридзе и брокер по имени Леван и гражданин Армении Артур Терчанян (1985).

▪️С 29 сентября по 3 октября в Ереване в терминале «‎Трансальянс»‎ груз был растаможен по правилам ЕАЭС. Состоялась подмена документов, после чего его отправителем уже являлось ООО «‎ГУ АР ДЖИ ГРУП»‎ (Армения, город Алаверди), а получателем ООО «‎Лидер»‎ (Москва).

▪️На зарегистрированном в Грузии грузовике DAF груз 4 октября пересек российско-грузинскую границу. 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира в Краснодарском крае.

▪️7 октября гражданина Украины Владимира Злоба (1987) и еще 5 установленных граждан рф документы на груз снова были изменены, отправителем было указано ООО «‎ТЭК-34» (Ульяновск), а получателем – несуществующая фирма в Крыму.

▪️В этот же день паллеты загрузили в грузовик гражданина рф Махира Юсубова (1971), который выехал в Симферополь, а 8 октября в 06.03 был осуществлен подрыв.

▪️Контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы осуществлял сотрудник ГУР Иван Иванович.





Оставить комментарий

Комментировать при помощи: