Силы США, Великобритании и Франции нанесли удары по Сирии

Вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли удары по целям в Сирии. Об этом сообщил в пятницу вечером на брифинге в Пентагоне председатель Комитета начальников штабов (КНШ) генерал Джозеф Данфорд. Трансляцию брифинга вела телекомпания CNN.

Война: Силы США, Великобритании и Франции нанесли удары по Сирии


«В 21:00 по времени восточного побережья вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли удары по целям в Сирии с тем, чтобы не допустить дальнейшего применения химического оружия, — заявил он. — Наши силы были интегрированы на стадии планирования и осуществления операции. Цели, по которым нанесены удары, непосредственно связаны с химическими программами сирийского режима. Мы также избрали цели с тем, чтобы минимизировать риск для гражданского населения».

«Первая цель, — продолжил он, — это научно исследовательский центр в районе Дамаска. Этот сирийский объект был центром для разработки, исследований и производства химических и биологических технологий. Второй целью был объект для хранения химических веществ к западу от Хомса
».

Данфорд заявил, что эта волна авиаударов по Сирии завершена

Системы противовоздушной обороны Сирии перехватили все ракеты, выпущенные по объектам в провинции Хомс. Об этом сообщило в среду сирийское государство агентство Sanaсо ссылкой на своего корреспондента.

По его информации, ни одна из ракет, выпущенных западными странами во главе с США по Хомсу, не причинила ущерба.

Поводом для нанесения удара по Сирии стал инцидент 7 апреля в сирийском городе Дума, где, по некоторым утверждениям, было применено химическое оружие. Эти сообщения распространял ряд НПО, в том числе «Белые каски»; про последнюю в Минобороны РФ сообщали, что она не является достоверным источником информации и распространяет сфабрикованную информацию. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия. Уже в субботу на месте должны были начать работу эксперты Организации по запрещению химического оружия.

5 комментариев

Gimalayski
«Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор»
djamix
Ты имеешь ввиду, что нам надо было бахнуть по пендосам?)
Gimalayski
Теперь вся надежда, если заступятся за Сирию и Россию — Иран или Куба! Ну может еще Ын че скажет!
djamix
Мы помогаем Сирии в борьбе с шайтанами. Не более.
Всё остальное — нас не сильно касается.
Начинать глобальную войну никто не будет.
Мы ограничимся поставками ПВО, получим более расширенное, военное, присутствие, вполне возможно, что закроем средствами ПВО и ПРО все ключевые объекты, чтобы Запад уже не рисковал бить туда, опасаясь задеть наших военных.

По поводу — кто заступится…
Не думаю, что ты всерьез считаешь Европу независимым образованием — как скажут в Вашингтоне, так они и будут делать. Вполне возможно, что и с нами воевать) Пендосам чужих не жалко))))

Кстати, Иран серьезно мощное государство. Сколько лет уже его не могут задавить.
Добавлю, что и Китай будет на нашей стороне.
Не просто из-за альтруизма, но из-за своих интересов в регионе.
Тем боле, китайцы прекрасно понимают, что, когда Запад задавит Сирию, потом Иран, то на очереди Россия и сам Китай.
kir
Ответ представителя сирийских ПВО, уработавших 73 из 104 «Томагавка» сегодня утром

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: