США атаковали крылатыми ракетами аэродром правительственных сил в Сирии

США выпустили несколько десятков крылатых ракет по сирийской авиабазе в ответ на якобы проведенную правительственными силами атаку с применением химического оружия в провинции Идлиб. Об этом военные чиновники сообщили NBC News.

Война: США атаковали крылатыми ракетами аэродром правительственных сил в Сирии


По их словам, два военных корабля США в Средиземном море выпустили по меньшей мере 50 ракет «Томагавк». Единственной целью стал аэродром Шайрат в провинции Хомс в западной Сирии, с которого, по мнению Пентагона, правительственные войска осуществили рейд.

О жертвах не сообщается. Чиновники сообщили, что люди не были целью удара и что пострадала авиация и инфраструктура на этом участке, включая взлетно-посадочную полосу.

Министерство обороны США подтвердило агентству РИА Новости нанесение ракетного удара по аэродрому в Сирии. «Десятки ракет «Томагавк» были запущены по аэродрому сирийского режима в результате одного удара», — сказал представитель Пентагона.

11 комментариев

Gimalayski
Кто бы навалил в кучу трупы десятка детей? Это уже говорит о заготовке. Моментальный удар. Всё было спланировано. Для России — это оглушительная геополитическая затрещина, такая затрещина, что весь завоёванный авторитет списан в минус
djamix
С чего это?
Нет.
Мы не обязаны прикрывать сирийские части своим ПВО\ПРО.
Мы закрываем свои подразделения.

То, что поставлено Сирии, еще не налажено, не установлено, экипажи не обучены, а наши не могут сбивать Топоры, потому что мы, официально, не участники конфликта.
Нас провоцировали на полномасштабную войну.

Трамп пугает не Вову, а Китай.

Путин — шахматист, он и это предвидел, я уверен.

Ждем ответочки.
А она будет.

В геополитике нет места эмоциям.

Когда, еще при Сталине, пендосы наш аэродром раздолбали, всё обошлось компенсациями и извинениями.
И всё.
Как считаешь, Сталину надо было войну начать с США?
Тоже ведь, как ты пишешь: затрещина была?

Скажи, чтобы ты сделал на месте Сталина в тот момент и на месте Путина в нынешней ситуации?
Gimalayski
Делал бы выводы и налаживал жизнь -экономику страны и союзников
djamix
Тут, понимаешь, в чем прабла: ты никогда не сможешь обеспечить свою экономику, если не потянешь во внешней.

рынки сбыта, контроль ресурсов других государств и многое другое.
Если уйдем из Сирии, то Катар перекинет через неё свой газопровод, по копеечной цене, в Европу.
Следовательно, мы потеряли рынок.
И стоимость газа в России поднимется в разы. ибо 45% бюджета основано на продаже ГСМ.
При бене было 98%, но ходоры всякие продавали *нефтесодержащюю жидкость* себе в свои же оффошоры, в бюджет нихуя не шло.

Сейчас все нефтегазовые компании отдают 99% в бюджет — пенсии, дороги, свет и так дале.

Кроме этого, вся эта ваххабитсая шушера полезет к нам: Кавказ, Поволжье, Казахстан, Татарстан, Башкирия.
А потом и к вам придут бородачи.
И ничего вы не сделаете.
И пизда будет всем.

___
Кстати, что там: недовольных дальнобоев в Дагестане *танками* раскатали и всех убили злобные Росгвардейцы?:-)
Gimalayski
Кстати, что там: недовольных дальнобоев в Дагестане *танками* раскатали и всех убили злобные Росгвардейцы?:-)
Уже?
djamix
Дык я и интересуюсь у тебя)

Всех убили, танкам раскатали, машинки пожгли, раненых в СИЗО и там айда пытать))))

\сарказмЪ\
Gimalayski
Дык я и интересуюсь у тебя)
— ты типо подъебнул? юморист — «грыбоцьки-грыбоцьки»©
djamix
Ахаха)))

Не обижайся, я не со зла)
djamix
Кстати, на месте забастовки этих *мирных* дальнобоев задержали двух боевиков в розыске и огнестрельное оружие.

Так что не зря там Росгвардия находилась.
djamix
мировые СМИ продемонстрировали кадры пуска крылатых ракет с кораблей США по сирийскому военному аэродрому Шайрат.

Целью удара было уничтожение военной техники сирийской армии. При этом уже после первых ударов американские СМИ начали хвастать перед всем миром силой американского оружия. Однако данные объективного контроля с российской стороны говорят о том, что новостные издания Запада, мягко говоря, очень сильно преувеличивают успех этой бомбежки.

Начнем с того, что аэродром Шайрат, уже около полугода используется сирийской армией как «отстойник», в котором ждет своего часа перед отправкой на утиль или разборку на запчасти старая и уже списанная военная техника ВС САР.

По данным сирийских военных, в результате ракетного удара США были уничтожены 6 (шесть) самолетов МИГ-23, находящихся в ремонте, один находящийся на стадии утилизации транспортный винтовой самолет АН — 26, у которого, по словам технического персонала базы, к моменту атаки уже были демонтированы крылья и силовая установка.

Помимо техники советского производства, в результате удара были уничтожены несколько транспортных малотоннажных самолетов иностранного производства.

Так же по словам военнослужащих аэродрома, были уничтожены два топливозаправщика, несколько грузовиков, легковых автомобилей и трактор.

По мнению специалистов, общий ущерб от ракетного удара составил не более 3–5 миллионов долларов США. В то же время, пользуясь нехитрой математикой, становится ясно, что для утилизации старой сирийской техники армия США потратила около 90 миллионов долларов.

При этом, как следует из данных объективного контроля, из 59 ракет своих целей достигла лишь каждая четвертая. Всего в район самого аэродрома Шайрат попало от 23 до 26 ракет.

Вряд ли данные результаты обрадуют американских налогоплательщиков.

Несмотря на красивую картинку в СМИ, результат этого удара, с военной точки зрения, в контексте нанесения ущерба военной инфраструктуре сирийской армии, как минимум сомнителен, а как максимум — смешон.

С точки зрения экономического аспекта, в вопросе соотношения затрат и нанесенного ущерба, американская сторона потерпела фиаско.

Несмотря на бесполезность удара США с военно-практической точки зрения, с точки зрения нанесения ущерба сирийской армии атака все-таки кое-кому была на руку. Этой атакой тут же воспользовались террористы ИГИЛ, которые сразу после бомбардировки перешли в наступление на позиции правительственных войск в провинции Хомс.

Данный факт, а также инцидент в сентябре 2016 года в Дейр-эз-Зоре (коалиционные ВВС нанесли удар по ВС САР, после чего началось наступление «ИГИЛ» на город), говорит о том, что США не столько борются с террористами в Сирии, сколько оказывают им прямую военную поддержку в боевых действиях против сирийской армии.

После того, как США нанесли массированные ракетные удары по правительственной авиабазе в сирийской провинции Хомс, Москва приняла решение приостановить действие заключенного с Вашингтоном меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: