Наша служба и...

Я – офицер. Закончил одно из училищ внутренних войск. Служил сначала в ВВ, потом в МВД, а на пенсию вышел из МинЮста. По факту же служил все время в одной из колоний строгого режима.

Вот об этой службе и хочу рассказать. Не буду касаться «ЗК» — это отдельная тема (может в другой раз). Расскажу о «курьезах» службы.

* Дело было после 1994 года – на вышках стояли только контрактники. Я был нач.каром. Ночью резко похолодало, примерно до -35. Появился морозный туман. Пришлось выставить «бродячие» посты – они патрулируют от вышки до вышки в условиях плохой видимости. При очередной переклички постов выясняется, что бойца одного из бродячих уже около получаса никто не видел. Я с помощником выдвигаюсь на тропу наряда.

Подходим – точно, нету его на посту. И уйти никуда не мог – кругом сугробы не тронутые, следов нет. Побегали, покричали. Я уже собрался караул в ружье поднимать и начальству докладывать. И тут заинтересовался одной странностью. На улице -35, а собака на блок-посту не в будке сидит, а на улице прилечь устраивается. Подхожу – точно. Боец собаку из утепленной будки выгнал, будку поднял, залез в нее и спит завернувшись в бушлат и тулуп. В общем напугал, мерзавец.

*Со сном на посту – вообще беда. Боролись как могли.

Дело под Новый Год. Иду обходом по внутреннему периметру. Это еще не зона, но уже внутри основного ограждения. Мне по рации передают – пост такой-то не откликнулся по перекличке. Понятно, уснул боец. Подхожу, мне снизу видно – спит облокотившись на оконную раму, только автомат на плече наружу торчит. Ну, думаю, щас разбужу. У меня по случаю НГ в кармане несколько маленьких петардочек лежало. Заради шутки юмора. Н

у я одну достал не подумав, чиркнул и в сторону вышки швырнул. Ее ветром подхватывает и задувает как раз в будку. И тут до меня доходит – щас это чудо спросонья и перепугу шуранет по мне очередь, и формально будет прав, ибо это – нападение на караул. И я где стоял, там и падаю на тропу. В это время происходит БАХ. И это чудо спросонья и перепугу вылетает из будки и несется вниз с вышки по железной лестнице через 3 ступеньки. Как не убился, хз. Вот так бдительно охраняли и стойко обороняли.

*Ввели у нас числовые пароли. Это типа объявляют пароль на сегодня «8», ты к вышке подходишь, тебе кричат «3» — ты должен крикнуть «5» и т.д. Но есть же не в меру умные бойцы Идет под утро прапорщик по внутренней тропе, а ему боец с вышки «ТРИ ЦЕЛЫХ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ СОТЫХ». Угадайте какой отзыв на свой пароль он услышал от прапорщика?

*Проверяющие тоже разные бывают. Прибыл ночью из управления проверяющий, старщий лейтенант, но в гражданской кожаной куртке, т.е. погон не видно. Ну у нас для таких случаев порядок предусмотрен – просто на пост первым заходит нач.кар и негромко говорит «старлей» и дальше караульный докладывает «товарищи старший лейтенант…».

Но тут мы же гордые. Проверяющий нач.кара оттесняет, и влазит первым. Стоит и ждет доклада. Боец ему на плечи показывает, дескать ты кто, мил человек. Проверяющий «ну был старшим лейтенантом». Боец (контрактник) «Товарищ бывший старший лейтенант…». Шуму потом было, но поржали все и у нас, и в управлении. Причем в основном над проверяющим.

Пока все.

skykub

1 комментарий

Putevrot
В советское время на наших зонах тов.горцы служили… Уууу. Как начнут ночью на своем галдеть, пипец. Утром в 5 утра подъем, а эти галдят… А один был такой сука… Его вышка в промке стояла… Кричит, дайте ножики..(зеки ножи клепали красивые)ну, ему говорят,25 руб или 10 пачек хорошего чая, можно сигаретами… Тот клянется мамой, что все есть… Ему ножи конем подают, а он не платит… Раз кинул, второй кинул… А на третий раз на меня попал… Я тогда вообще без башки был… Подождал, чтоб именно он на смене стоял… Смешал нитруху с разбавителем, в бутылку залил, фитиль, поджег и об стену вышки разбил… Красиво горела.Чемергес не пострадал, но обосрался конкретно… Нас конечно потрепали тоже ввшники, но не сильно… Смотрящий меня обматюкал, но не сильно… Мы с ним в одном детдоме были, чуть ли не родня:)
Зато потом солдатики исправно платили и не торговались. Ножи брали на Дембеля… Зачем? Незнаю… Понты кидать…
Знаю, что «вв»домой ехала не в своей форме… Или гражданку одевали или другие рода войск шустрили… Ссали…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: