Windows Insider: Skip Ahead сброшен в преддверии запуска первой сборки Windows 10 19H1

Команда Windows Insider сообщила о приближении к той фазе разработки новой версии системы, когда прекращается добавление новых функций и большее внимание уделяется финализации обновления. Параллельно инженеры Microsoft готовят к запуску новую ветку разработки Windows 10.

Технологии: Windows Insider: Skip Ahead сброшен в преддверии запуска первой сборки Windows 10 19H1


В рамках этой работы, вплоть до релиза осенью этого года, новые сборки Windows 10 Insider Preview инсайдерам быстрого и медленного круга будут отправляться из ветки разработки RS5_RELEASE. В свою очередь в круг Skip Ahead будут уходить сборки из ветки RS_PRERELEASE. Ничего нового в этом механизме нет, точно также компания поступила с RS3 и RS4.

Технологии: Windows Insider: Skip Ahead сброшен в преддверии запуска первой сборки Windows 10 19H1

Впрочем, без сюрприза всё же не обошлось: перед отправкой первой сборки 19H1 в круг Skip Ahead, команда Windows Insider его полностью сбрасывает. Все участники круга Skip Ahead автоматически переводятся в быстрый круг и возможность перехода в этот круг временно закрывается. В ближайшие недели команда вновь объявит о его открытии и всем желающим инсайдерам нужно будет перейти в него вручную.

Сделано это с той целью, чтобы обновить список участников SkipAhead: исключить неиспользовавшиеся в течении долгого времени машины и дать шанс попасть в него тем инсайдерам, что ранее этого сделать не успели. Как и прежде, число участников SkipAhead будет ограничено и как только лимит будет достигнут, приём новых членов в круг «элитных» инсайдеров будет прекращён.

1 комментарий

djamix
Уже в следующем году весеннему обновлению будет присвоен индекс 19H1, указывающий на год и его первую половину. Соответственно осеннее обновление получит индекс 19H2, следующие за ним 20H1, 20H2 и так далее.

Почему Microsoft вообще не отказалась от каких-либо кодовых имён или кодовых индексов в пользу уже используемых номеров версий (1903, 1909, 2003), утверждённых на годы вперёд и также почти ничего не значащих для рядовых пользователей? Потому что Microsoft.

Мы считаем себя гиками, называем инсайдерами, втайне приписываем к особой касте пользователей Windows и нам нравились загадочные кодовые имена Chicago, Whistler, Vienna, Blue, Threshold, Redstone. Без них нам будет скучно. Впрочем, мы понимаем, что для постоянно обновляемой Windows 10 прежняя система присвоения кодовых имён не подходит, а их нумерация (Redstone 1, 2, 3) кажется глупой и создаёт путаницу.