«Готовить войска для поддержки демократии в России» (навальнятам поможет армия Украины)

«Стихийный протест москвичей» оказался не стихийным, и, по данным полиции, не совсем московским. Среди участников беспорядков – много приезжих. Когда в «борьбе за демократию» в Москве засветились гости с Украины, уже не удивляет призыв экс-редактора киевского Forbes «готовить войска для поддержки демократии в России». Кто еще с интересом наблюдал за акцией оппозиции в Москве?

Блог kir: «Готовить войска для поддержки демократии в России» (навальнятам поможет армия Украины)


Более половины задержанных участников беспорядков, произошедших накануне в центре Москвы, оказались не москвичами – хотя несанкционированные акции, казалось бы, были посвещены выборам в Мосгордуму, событию сугубо столичному.

Протестующие перекрывали Садовое кольцо и Большую Дмитровку, бросали куски асфальта в сотрудников полиции и распыляли газ, в результате чего пострадали восемь сотрудников Росгвардии. В воскресенье московская полиция обнародовала данные, из которых следует: из 1074 задержанных нарушителей общественного порядка более 600 правонарушителей не являются жителями столицы.

Ничего удивительного, подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. «Это был сбор навальнистского актива со всей России, – отметил собеседник. – Люди показывают силу своих региональных ячеек. Вопросов нет: организация со стороны «Фонда борьбы с коррупцией» Навального и его групп была неплохой.

Привести такую толпу народу из провинции – во-первых, это стоит денег.

Во-вторых, надо, чтобы эту толпу заводили целые группы провокаторов, реального актива, готового на столкновения с полицией».

«Это организация, которая показала, что может устраивать в Москве беспорядки, и довольно серьезные – спонтанно, без повода. Ведь для этих немосквичей выборы в Мосгордуму очевидно не являются серьезным основанием. Тема на самом деле очень серьезная», – полагает эксперт.

В предыдущей незаконной акции оппозиции в Москве, которая прошла в середине июля, также принимали участие жители других городов и даже приезжие с Украины.

Журналист, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев тогда сказал газете ВЗГЛЯД, что на Украине гражданина другой страны, который принимает участие в несогласованной акции, уже экстрадировали бы, внесли бы в списки на пресловутом сайте «Миротворец» и возбудили бы против него уголовное дело.

На этот раз устроители и участники беспорядков обрели неожиданную поддержку из Киева.

Максим Кухар, в недавнем прошлом шеф-редактор украинского Forbes, отставной боец 95-й бригады ВСУ (особо не отличившейся под Дебальцево) призвал «срочно готовить войска для поддержки демократии в России».
Отставник Кухар не первый раз фантазирует на тему «вторжения» России, но в этот раз его фантазия отправилась в противоположную сторону.

«К границе надо срочно подтянуть несколько лучших бригад и начать их обучать законам РФ — чтобы они могли справиться с охраной общественного порядка в тех регионах, о которых попросит правительство народного доверия РФ»,

– вещал Кухар на странице в Facebook. Что любопытно, «стратег» пишет исключительно по-русски. Видимо, для того, чтобы было понятно «правительству народного доверия».

«Думаю, ничего особенного в этом нет. Предстоит серьезное изменение погоды и в Москве и в Киеве – жару сменяет похолодание. Похоже, на нестойкие умы это влияет вот таким образом. Вызывает немотивированную агрессию и гипертрофированную воинственность. Впрочем, я не доктор», – саркастически заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД историк и журналист, украинский политэмигрант Владимир Скачко.

«В самом деле, угрожать России украинскими войсками может разве что тот, кто очень хочет покончить с этой Украиной. Как говорится, лучше ужасный конец, чем ужас без конца», – сказал Скачко. По его мнению, эти воинственные кличи напоминают старую шутку: «Давайте объявим войну Люксембургу, тут же сдадимся в плен – и заживем». «Но Россия-то не Люксембург, сами понимаете. НАТО боится угрожать России, а тут какие-то киевские националисты, – смеется собеседник. – Так что тут либо сумасшествие, либо бред, но уже политический».

Впрочем, возможно имела место острая передозировка информационным потоком либеральных российских СМИ. «Этот человек, Кухар, очевидно накануне смотрел телеканал «Дождь», где ему показывали: вот она, революция в Москве. Те же люди, которые смотрели вчера другой телеканал, и не видели вообще ничего такого, вряд ли думают о том, что в России вообще нужно поддерживать какую-то «демократию», – сказал газете ВЗГЛЯД блогер и журналист Максим Кононенко.

«Любое государство хочет экспортировать свою жизненную модель на окрестные страны. Это процесс естественный. Но адекватные люди оценивают, можно это делать или нет, и если очевидно возможности нет – то и не делают», – добавил Кононенко. Это говорит об узости восприятия, и о неспособности объективно воспринимать картину мира, считает собеседник. «Такая узость свойственна довольно широкому кругу людей. В этом, собственно и их беда таких людей – они считают, что они «здесь власть», а на самом деле ничего подобного», – отметил Кононенко.

Похоже, между киевскими «патриотами» и московскими уличными «демократами» имеет место взаимное обогащение идеями. «Что же касается Украины, то не зря на первом митинге, который был согласован, прозвучали слова в таком духе: давайте помолимся за украинцев и грузин, которые «борются с Россией за свою свободу», – напомнил Данилин. По его мнению, проявило себя «откровенно антироссийское движение, которое с удовольствием устроило бы здесь и переворот, и революцию, и кровавую баню, но к счастью не может». «Единственное, на что их хватает – это попытки дестабилизировать ситуацию таким образом», – добавил Данилин.

Более серьезно то, что протестующих поддержали не только украинские эксцентрики, но и вполне дееспособные европейские дипломаты. «Запад на самом деле тоже будет использовать эту тему – всякое лыко в строку. И они уже это вовсю используют, – подчеркнул Данилин. – Не зря немецкие дипломаты уже начали поднимать шум, рассуждая, дескать, правильно или неправильно проводятся у нас выборы. На что, напомню, наш МИД им разъяснил: занимайтесь своими делами, а не открытыми нарушениями Венской конвенции. Вы бездоказательно утверждаете, что якобы Россия вмешивалась в ваши выборы, а сами откровенно, нагло, по-хамски открыто вмешиваетесь в выборы в России. Где у вас совесть, немецкие дипломаты? Или вы уже не совсем дипломаты?».

По мнению Данилина, цель этих акций – не российский обыватель, которому нет особого дела до перипетий выборов в МГД. Эксперт полагает, что главным адресатом беспорядков был Запад. «Не Украина – она была побочной целью. Главным же выгодоприобретателем были западные масс-медиа», – отметил Данилин. «Видео и фото разгона полицейскими митинга, массовых задержаний – все это даст основания для демонизации России среди своих западных обывателей. Именно для этого все и делалось», – подчеркнул политолог.

16 комментариев

Cfybnfh_ktcf1
Почему у хохлов хвост растет из головы? Должен расти из жопы.
Но, хвост не может ошибаться и значит на месте головы у хохлов вырастает жопа.
Putevrot
Я как бы не за тех и не за этих. Менты казлы априори, а демонстранты бараны.

Читал много точек зрения. Просмотрел километры видео.

Картинка не самая красивая.
С одной стороны конченые пидорасы-менты, ебашат народ под камерами дубиналами. С другой стороны, непонятно, почему народ не ебашит ментов?
Я считаю, что раз мент пошел гонять мирную демонстрацию, то он хуже чеченского гея и гореть ему, облитым бензином, синим пламенем.
Не, ну серьёзно, кого испугались власти?
Кучку молодняка?
Пусть их тысяча или больше, но вот такой карательной акцией власти себе плюс пунктов не добавили.
Плоха та власть, которая не смогла добазариться с оппозицией.

Про «генитальное» решение винтануть перед демонстрацией Анального- блЯ, про это можно роман сочинить и снять по нему многосериальное кино с приквелами и сиквелами.

Что за детский сад?

Автор статьи из поста на месте не был, всю инфу собрал с «правдивых» источников.
Бредятней бредятина была только при совке, когда смотрел программу «Время».

Но особо ржачно, когда читаю где нибудь, как хорошо оборудована Россгвардия.
То водометы закупили, то аккустическкие пушки закупили, то системы подавления сотовой связи «глушилки».
Только вот менты почему то как бегали с дубиналами натрия, так и бегают.

А ведь совсем несложно подогнать в район сбора глушилку всего и пару водометов, слить всех, и правых и левых в канализацию, как во Франции.

Но пробла то в том, что никто не хочет брать на себя ответственность и отдать приказ. Ссыкливые уроды.
Анальный чмо, но он и не отрицает этого, а вот «верные сыны Родины»…

Футынахуйбля.
Cfybnfh_ktcf1
В России устали от «этой» оппозиции… От этого сборища пидарасов, маргиналов, тупиздней и долбоебов. Хотя, будь она думающей и предлагающей дельные мысли — цены бы ей не было.
Пока, я вижу заказные разоблачения «коррупционеров». И беганье с воплями: «Всё плохо. Мы все умрем»… Воров и коррупционеров нужно сажать. Писать про них. Бороться. Они есть…

Мне нужно видеть дела… Я хочу видеть полезные для страны поступки. Самые простые. Уборка мусора. Волонтерство. Помощь нуждающимся. Программы развития страны.

Эти же, политпроститутки и бинта в больницу не закинули…

Так что пиздить их надо… И не так. А с помощью огнеметов. Вышел на несанкционированный митинг — поджарился нахуй.
Putevrot
Верно. Пиздить надо конкретно. Но пиздить надо обе стороны.
Мент украл/ солгал/ подставил- на дыбу его нахуй, на площади.
djamix
Тут согласен.
Но есть нюанс.

Митинг несогласован, эти утырки осознанно шли кипишевать, кидали в ментов бутылки, камни, газ распыляли, перекрыли дорогу, где стояла Скорая — их пиздячить нужно в первую очередь.
А уже потом заниматься — кто там из ментов что украл и кого подставил.

Добавлю, что один из *координаторов стихийного митинга*, когда менты начали особо буйных беспределов радовать дубиняками, прикрылся чужим (!) грудным ребенком и свалил в туман. Бля.



\видео где-то есть\

Понимаешь, оппам нужна не сама справедливость, им нужен кипиш и желательно с жертвами.

А лично я *не хочу, как на украине* :-)
Putevrot
Видел я это видео с красноштаным. Что сказать, молодец мужик & Co. Продумали выходы и отходы. А вот куда ментовня с фсб смотрели?
Мол не знали, кто это?
Знали. На самом деле вся эта бодяга денно-ношно под колпаком.
Другое дело, почему сразу не винтанули всех зачинщиков?
А потому что ментам нужен несанкционированый митинг.
Зачем?
Именно затем, почему его вообще не разрешили изначально. :)
Чтоб показать всем, что любое неповиновение будет жестоко пресекаться. Да и отрабатывать методику где то же надо. На полигонах много не наработаешь. ( У нас после Бронзовой ночи команду К разобрали на составные, половину выгнали нахер, вторую половину отправили в учебку, учиться правильным концом дубинку держать. Время от времени проводят мероприятия на зеках и в условиях города.)
Неразрешать проще, чем разрешить и провести в нужном ключе. Ваши ментовские генералы только шапки носить умеют и друг другу «благодарность»
в конвертах передавать.

( Я старый баррикадник, у меня за спиной много всяких митингов и протестов, знаю эту кухню и знаю, как спецслужбы ключевых деятелей нейтрализуют)
djamix
Им разрешали, но в другом месте. Оппы предсказуемо отказались, потому что им — я повторюсь — нужен кипиш.
Putevrot
Разрешили, но в другом месте… Что за хня?

3 года назад я с корешом замутил акцию протеста. Требовади, чтоб Премьер ушел в отставку.
Так как я сидевший, то на себя оформление брать не стал, чтоб медия не облила. Кореш на себя все разрешения и согласования делал. Разрешения дали без базара. Пришли на место, к Дому Стейнбока( там Премьер сидит) и радостно галдели в мегафон 2 часа всякие гадости про Премьера.
И ни один мент не подошел.
Но вот еслиб запретили бы… или разрешили бы в другом месте… Оооо. Вот тут бы понеслось. Подключились бы даже те, кто не знает, кто в стране Премьер.. Ведь главное во всех движухах- по орать.
Когда орать разрешают, это уже не интересно.:)
djamix
Ну, поорали: что-то изменилось?
Сместили премьера?))

Дело в том, что в МСК, как и в других городах, дохуя мест, где можно орать и тебя услышат.
Главное, чтобы не было беспредела.

А беспредел, сам знаешь, брат, должен караться.

Эти ничтожества умерших людей вписывали — внаглую — в списки проголосовавших. Когда спалились — начали орать, что мы, мол, бляди порядочные, нас не любят и так дале)
И вывели малолеток на бардак.
Они ведь знали, что их спалят))

Вот смотри: на каждый митинг приходит всё меньше и меньше людей.
А почему?
Патаму шта эти иуды даже не отрицают, что они иуды и просто хотят доступа к корыту.
Дважды голодающая соболь в открытую орет, что Крым аннексирован и его нужно вернуть и вывести российские войска с Донбасса ( которых там нет).
Гудков требует, чтобы НКО ( то есть, прозападные организации) были легализированы
и так дале.
Вот кто за это блядво пойдет?
Они даже не смогли собрать москвичей на митинг ЗА Москву — притащили пришлых и, предсказуемо, хохлов.
И этих вот протестунов все меньше и меньше. Утомили оппы всех, даже своих сторонников. Ибо всё идет в один карман — сисяновский. Интриган еще тот: всю грядку опповскую или выжал или под себя поставил. Делиться не хочет, крошки кидает из того, что ему школота донатит и ходор, честный, блядь, вор)

Ты вот интересовался: почему ФСБ и так дале не работали ранее, на упреждение.
Работали)

Просто лучше сами ебанутые оппы еще раз покажут — что они гниды и пиздоболы, чем их перехватывать ДО.
Putevrot
Поорали, пар выпустили.За одно я проанализировал все мероприятие в целом.
Учел ошибки и недоработки.
Следушие митинги и протесты мог бы провести более результативней, но я не лидер и не Данко.
За кого то рвать себя на части не пойду:)
А лично меня все устраивает.
До поры до времени.
kir
сисян снова пиздит и клянчит денег у школоты
kir
Где, сука, 10 тысяч евро от ЕСПЧ каждому задержанному?)
Cfybnfh_ktcf1
Митинги и протесты нужны. Но, выражать должны волю народа, а не желание одной группы лиц отжать рычаги власти у другой группы.

Вчера был митинг согласованный против повышения пенсионного возраста. Я его поддерживаю. И считаю, что выйти должны миллионы людей. Со всей страны. И, надеюсь, так будет. Как результат — отмена повышения и, что весьма важно положительный опыт политической борьбы по отжиму денег у правящей элиты обратно.
djamix
Увы, повышение пенсионного возраста было неизбежно. И лучше раньше, чем в критическом состояние.