Вброс про Мыльцева *Француза*

Спецкор «КП» Александр Коц решил разобраться, откуда растут ноги опубликованной версии о том, что комбата «Сомали» взорвали бойцы его батальона.

Общество: Вброс про Мыльцева *Француза*


У одного журналиста из одной либеральной газеты был очень плодовитый день. Сначала он объяснил своим читателям, что ни Моторола, ни Гиви особо и не воевали. Выдумали себе информационный проект «Донецкий аэропорт» и стригли на нем легкие деньги с иностранных журналистов, катая их на передовую. Откуда и у того, и у другого по несколько ранений, автор вопросом не задается. Да и смысл. Он ведь все видел своими глазами.

Однажды журналист приехал к Гиви в район аэропорта. И не увидел его, бегущего с автоматом в атаку. Зато тщательно осмотрел все позиции и старательно описал их в своем репортаже. После чего позиции были накрыты массированным огнем украинской артиллерии.

О том, что кроме аэропорта были еще Славянск, Иловайск, Дебальцево и много-много чего еще этот автор тоже не упоминает. В свой следующий приезд в Донецк журналист был задержан местными силовиками и препровожден в кутузку. По дороге даже синяк под глаз поставили. И в итоге выдворили за территорию республики. И вот он наконец отомстил глаголом своим обидчиком, которые так и не оценили его творческий порыв.

Тут можно было бы покрутить у виска, ну не было возможности у него, как у других журналистов на протяжении месяцев сопровождать и Гиви, и Мотора. Напридумывал с три короба, непрофессионально подошел к делу, схалтурил. Но автор вдруг разразился новым текстом — сенсацией.

Общество: Вброс про Мыльцева *Француза*

На журналиста вышел некий ополченец из Москвы Игорь Мыльцев с позывным Француз. Который буднично сообщил, что это он убил Гиви. И еще три подельника ушли в подполье. В качестве мотивации собеседник репортера выдал фантастическую историю, суть которой сводится к тому, что Гиви на передовой прострелил себе ногу, чтобы сбежать из пекла боя. Дескать, решил, что украинские войска их сомнут и дезертировал через членовредительство. А уже из госпиталя отдал приказ артиллерии нанести удар по своим же позициям. Погибли люди. Вот за них и мстил Игорь Мыльцев.

С одной стороны история с явным клиническим диагнозом. Только воспаленный умственным увечием организм мог выдать такой фантастический сюжет. Чем должен болеть журналист, который публикует это без малейших проверок, судить не берусь.

Я же в первую очередь полез на украинский сайт «Миротворец» — там бдительные украинцы собирают досье на «ватников», «сепаратистов» и «колорадов». И нашел там того самого Игоря Мыльцева Француза. Правда по данным сайта, он не из Москвы, а из Славянска. Тут и адрес ВКонтакта, на который ссылался журналист. Там действительно проклятия в адрес Гиви, угрозы в адрес Захарченко.

Только идентификационный номер этого аккаунта почему-то записан на Игоря Бондаренко из Украины.

Общество: Вброс про Мыльцева *Француза*

Я же нашел еще один аккаунт Игоря Мыльцева. В котором сверху черным по белому написано: «Просьба ко всем, спамьте мою старую страницу, может ее все таки заблокируют, укромрази уже вообще оборзели». Я связался с этим человеком.

— Я не имею к этому всему никакого отношения, моя старая страница взломана с сентября, — сказал Игорь. — Я никогда не был в «Сомали», я списан 3 марта 2015. Попал в ДТП, была удалена почка, комиссовали по состоянию здоровья. Как я мог быть в Авдеевке?

Общество: Вброс про Мыльцева *Француза*

Получается кто-то, прочитав первую заметку того самого журналиста, впечатлился ее дискурсом. И бонусом впарил ему «убиц Гиви». И этот кто-то явно был с Украины. А учитывая, что адрес фейкового ВКонтакта опубликован на сайте «Миротворец», который курируют киевские силовики, можно предположить, что журналиста просто использовали спецслужбы, чтобы вбросить дезу в российское информполе.

Тем более, что он им давно знаком, частенько работал по ту сторону линии фронта, общался с представителями СБУ. И даже, наверно, считал их своими друзьями. Но те в очередной раз показали, что гражданин России, как бы славно он не пел под их дуду, все равно останется лишь инструментом.

Александр Коц

2 комментария

djamix
Так что Новаягазета, которая радостно вкинула эту фуфлятину — идет нахуй со своими свидомыми и либерастами.

Бля, когда же этих козлов за фейки сажать начнут…